В Южно-Сахалинске прошел семинар для судей, специализирующихся на самбо. Его провел председатель судейской коллегии Дальневосточной федерации самбо Сергей Шкедов.

- Какая главная цель проведения семинара?

- Я приехал по приглашению РСОО «Федерация самбо Сахалинской области». Сейчас без специального допуска нельзя судить соревнования. Это новшество ввела Всероссийская федерация самбо. Понятно, что сложно всем судьям выехать на семинар во Владивосток или на всероссийский в Кстово. Гораздо проще пригласить сюда одного человека. Это и произошло. В течение двух дней я не только прочитал лекции, но и принял аттестационный экзамен.

- Какие вопросы разбирались на семинаре?

- Начали мы с азов. Ведь на семинаре практически не было судей, которые выезжали на соревнования. Слушателей интересовало практически все. Разбирали с ними нюансы борьбы, выставление оценок. Сегодня на многих престижных соревнованиях судьбу поединка может решить всего-навсего один балл. Это значит, что резко возрастает роль судьи, его квалификации.

- Как считаете, достаточно ли для Сахалина 15 человек, которые прослушали семинар?

- Вполне.

- Знали ли вы раньше кого-то из сахалинских судей?

- К сожалению, на дальневосточных соревнованиях сахалинские судьи практически не присутствуют. Кто-то плохо знает правила и боится допустить ошибку. У кого-то нет финансовой возможности выехать на состязания. Поэтому как судей, я здесь никого из присутствующих не знаю. Однако, со многими знаком, как с тренерами, которые выезжали со своими воспитанниками на окружные турниры. Надеюсь, что после нашего семинара я увижу их на ковре в роли судей. И в этой связи я хотел бы обратиться к руководству областной федерации. Сахалину, как и любому другому региону, нужно иметь своих судей. Поэтому, хотелось бы, чтобы федерация изыскала средства и отправила одного-двух из наиболее перспективных судей на всероссийский семинар. Он каждый год проходит в Кстово. На нем можно получить допуск к судейству всероссийских соревнований. Самбо сейчас у вас, как я вижу, развивается. Есть интерес к нашему виду спорта. Нужно все это закреплять. А без качественного судейства развития не будет.

- Чтобы стать судьей в самбо достаточно ли выучить правила и пройти семинар? Или судьей может быть только бывший самбист?

- Бывает, что самбист, который не добился успеха на ковре, стал хорошим судьей. А бывает и на оборот. Какого-то определенного рецепта нет. Нужен опыт, нужно вникать в нюансы, судить как можно больше соревнований. А судить и тренировать – это очень сложно. Поэтому необходим выбор.

- Какими качествами должен обладать хороший судья?

- Внимательность, порядочность, ну и, конечно, совесть. Это в первую очередь. Если судья наглеть, выставлять неправильные оценки, то его никто не будет уважать. Он же ломает ребятам и тренерам всю борьбу. Спортсмен долго шел к состязаниям, готовился, а потом кто-то одной ошибкой перечеркивает всю его работу?! Такого быть не должно.

- И последний вопрос. Какие соревнования теперь имеют право судить островные специалисты?

- Любые, кроме всероссийских. То есть, начиная с районных и городских до чемпионата и первенства Дальневосточного федерального округа. Например, в декабре во Владивостоке пройдет чемпионат ДФО. Сахалинские судьи уже имеют право работать на этих соревнованиях.