Свыше 150 борцов вольного стиля приняли участие во Всероссийском турнире памяти Ерофея Павловича Хабарова. На борцовском ковре Хабаровска свое мастерство показали спортсмены Дальнего Востока, Сибири и Урала. Победитель в каждой весовой категории получал право на присвоение звания «Мастер спорта РФ». Итоги выступления островных борцов подвел тренер Александр Ваулин:

- В весе до 66 кг боролся Хамзат Хамидов. Он успешно преодолел отборочный этап и пробился в полуфинал. В схватке за выход в финал его соперником был опытный мастер спорта из Якутии Дмитрий Табаев. Сахалинец вел в счете (7:4), но, к сожалению, не сумел удержать преимущество. В итоге в финал вышел Табаев, где завоевал золото. А Хамидов, в свою очередь, стал обладателем бронзовой награды.

Три победы в категории до 84 кг одержал Гайдар Нурмагомедов. Однако в полуфинале он проиграл будущему чемпиону, мастеру спорта из Владивостока Евгению Алексееву. Выиграв схватку за третье место, Нурмагомедов поднялся на третью ступень пьедестала почета.

В весе до 96 кг третье место занял Арсен Тегетаев. Он проиграл только мастеру спорта из Красноярска Игорю Овсянникову, ставшему победителем соревнований.

Таким образом, в активе сахалинских борцов три бронзовые медали Всероссийского турнира.

Добавим, что финансирование поездки островитян на эти соревнования произвело Управление спортивных мероприятий ОГАУ «ЛД «Кристалл».