Во Владивостоке, где проходит первенство ДФО по шахматам среди юношей и девушек, завершился турнир в возрастной группе до 9 лет. Подробности с места событий передает главный тренер юношеской сборной Сахалинской области Вячеслав Цой:

- У девочек тройку призеров замкнула Регина Любарская (она набрала 5 очков из 7). У мальчиков в активе сахалинцев две награды. Артем Хуснулгатин занял третье место (7 из 9), а Тимур Кутбиддинов из Вахрушева – первое (8,5 очков). Тимур долгое время лидировал вместе с Арсением Чумаевским из Якутии (между собой они сыграли вничью, а остальные партии выиграли). На финише у островного шахматиста нервы оказались крепче, чем у Чумачевского. В 8 туре Арсений проиграл, расчистив, таким образом, Тимуру дорогу к первому месту. Для Кутбиддинова это первый крупный успех. Хуснулгатин в прошлом году набрал 3,5 из 9, сейчас – в 2 раза больше. Прогресс очевиден!

В других возрастных группах прошло 5 туров. В турнире мальчиков до 11 Федор Разумов набрал 4 из 5. Артем Нетичук и Олег Тен имеют по 3,5 очка, и в 6 туре играют между собой. Неожиданно в 5 туре проиграла Алиса Кокуева (3 из 5), но шансов на выход в финал она еще не потеряла. Никита Кицута (до 13 лет) имел 4 из 4, а в 5 туре в совершенно ничейной позиции зевнул фигуру. В турнире до 15 лет 4 из 5 имеют Вячеслав Морозов и Денис Син. У Екатерины Ягодкиной (до 19 лет) - 3,5 очка.

В ближайшие 2 тура определится, кто будет бороться за призовое место, а кто окончательно потеряет шансы на выход в финал.