После многолетнего перерыва возобновилось проведение чемпионата Поронайского городского округа по классическим шахматам. На старт турнира, завершение которого запланировано на 29 декабря, вышли 16 игроков. Подробности состязаний сообщил начальник управления спорта и молодежной политики администрации Поронайского городского округа Вадим Таксанов:

- Идея проведения чемпионата возникла после того, как наши шахматисты стали победителями турнира в рамках Спартакиады команд администраций городов и районов на Кубок губернатора Сахалинской области. Этот дало мощный стимул к развитию шахмат.

На сегодняшний день пройдена почти половина дистанции. Чемпионскую гонку возглавил Александр Храпов, набравший 5,5 очков. Лидерство Александра удивления не вызывает. Все-таки, в его послужном списке значится победа в чемпионате Сахалинской области 2009 года.

На второй строчке турнирной таблицы Сергей Федьков. Он имеет в своем активе 5 очков. По 4 очка набрали Владимир Ильин, Александр Фарахутдинов и Владимир Ги.

Особенно хочется отметить тот факт, что в чемпионате играют три юных шахматиста – воспитанника МБОУ ДОД «ДЮСШ г. Поронайска». Это вселяет надежду на возрождение и дальнейшее развитие шахмат в районе.