Сборная команда ОГАУ «ФК «Сахалин» (2001 г.р.), в эти дни находится на учебно-тренировочных сборах в Москве. Как сообщает с места событий пресс-секретарь министерства спорта, туризма и молодежной политики Руслан Пе, вчера в рамках УТС островитяне сыграли товарищеский матч с юношеской командой ПФК «Спартак».

В игре приняли участие воспитанники ОГАУ «ФК «Сахалин» Александр Фарафонов, Данила Моторин, Никита Сулейманов, Максим Аполонин, Дмитрий Горячкин, Денис Ким, Кирилл Жмурко, Евгений Пляскин, Эдуард Богданеов, Евгений Федоров, Денис Тирских, Данил Сливков, Дамир Гизатулин, Максим Минаев, Семен Слищук, Андрей Кузнецов.

Игра началась с атак спартаковцев. Но, буквально на 4-й минуте, Никита Сулейманов воспользовался ошибкой нападающего, отдавшего пас через центр, он быстро перехватил мяч и одним касанием вывел Максима Аполонина один на один с вратарем. Сахалинец пробил в нижний угол ворот – 1:0!

Спартаковцы усилили натиск и отыгрались через 3 минуты – 1:1. Затем последовали череда их атак и контратак: 2:1, 3:1, 4:1. В перерыве тренер сахалинцев Златко Станкович провел корректировку, сделав другую расстановку и игра выравнялась. На 54 минуте, срывая атаку сахалинцев, спартаковскому защитнику пришлось сфолить. Этим воспользовался Никита Сулейманов. С штрафного он послал мяч в сетку ворот красно-белых – 4:2. За 10 минут до финального свистка спартаковцы провели еще одну результативную атаку и забили пятый гол. Итоговый счет 5:2.

По словам тренера Златко Станковича, несмотря на большую разницу в счете, он остался доволен игрой своих подопечных. Во-первых, юношеская команда «Спартак» 2001 года рождения играет в таком составе более 4 лет, а сахалинская сборная была сформирована всего 4 месяца назад. Помимо этого, селекция для отбора в «Спартак» проводится по всей России, а мы, в свою очередь тренируем игроков Сахалинской области.

- Нам удалось показать свой уровень игры, - отметил Златко Станкович. – Мы не уступили в физической подготовке, но будем оттачивать технико-тактическую подготовку.

Своими впечатлениями поделился Максим Аполонин, забивший первый гол.

- Мы были несказанно рады когда удалось первыми забить гол, - сказал Максим. – Но ответные атаки спартаковцев и голы быстро нас отрезвили. Мы хотели показать хорошую игру, но все же проиграли. Тем не менее, думаю, мы можем играть с ними на равных.

Следующую встречу сахалинцы проведут со своими сверстниками из ЦСКА.