Чемпионаты СБЛ подарили болельщикам немало ярких игр и сенсационных результатов.

Все гениальное – просто. Все очень гениальное – очень просто. Иногда, глядя на какой-нибудь проект, невольно задумываешься: «А почему этого не было раньше?». Чемпионат Сахалинской баскетбольной лиги – из этой же серии. В «долиговую» эпоху болельщиками (да и самим спортсменам тоже) приходилось довольствоваться скоротечными турнирами. Два дня, пять-шесть игр – и по домам. «Маловато будет!», - решили в областной федерации баскетбола, презентовав осенью 2008 года проект чемпионата СБЛ. И теперь любители баскетбола могут смотреть на блок-шоты, слэм-данки, многоходовые комбинации и тактические фолы с ноября по апрель. Вот уже действительно, «респект и уважение» организаторам проекта. Ну а мы предлагаем вам вспомнить краткую историю всех турниров.

Итак, первый чемпионат СБЛ состоялся в сезоне 2008/2009 г. За право вписать свое имя в историю боролись семь команд. Две из них («Олимпия» и «Сахалинец») и сегодня претендуют на медали, еще одна (ДЮСШ) играет в группе «Б». Первое место заняло «Динамо», не проигравшее ни одного матча. Золотых медалей были удостоены Роман Солодухин, Кирилл Громыко, Дмитрий Ткачпнко, Артем Прощенко, Вячеслав Алехин, Евгений Ханьжин, Евгений Ким, Сергей Шаповаленко, Андрей Комаровский, Павел Цурупа, Роберт Ворожбит. Знакомые имена, не правда ли? «Динамо», к слову, не только набрало 100% очков, но и стало первой командой, перешагнувшей гроссмейстерский рубеж в 100 очков (форменный разгром в игре «Локомотивом» - 108:42).

Во втором чемпионате (2009/2010) команд стало уже десять, представляющих Долинск, Корсаков, Невельск, Холмск и Южно-Сахалинск. «Триумф» (Корсаков) свое название явно не оправдало, заняв всего лишь седьмое место. А настоящим триумфатором стало «Динамо». Оно вплело в свой чемпионский венок очередную лавровую ветвь. Победа, правда, оказалась пирровой. После этого чемпионата «Динамо» прекратило свое существование.

Но свято место долго не пустует. Девять команд вышли на старт III чемпионата Сахалинской баскетбольной лиги (2010/2011 г). До финиша добрались не все. После первого круга снялся «Водник» из Холмска. Все остальные участники с честью выдержали длинную дистанцию турнира. В итоге первое место занял «Локомотив» из областного центра, добившийся 100-процентного показателя: 16 побед в 16-ти матчах. Следом за ним финишировал «Универ» (Южно-Сахалинск). На третьем месте – «Сахалинец» (Южно-Сахалинск). Индивидуальных призов были удостоены Константин Байдраков из «Сахалинца» («Самый полезный игрок»), Валентин Марченко из БК «Долинск» («Самый результативный игрок»), Роман Солодухин из «Локомотива» («Лучший разыгрывающий»), его одноклубник Владимир Терехов («Лучший центровой»), Евгений Цукура из «Олимпии» («Лучший защитник»), Никита Усманов из «Универа» («Лучший нападающий»).

IV чемпионат СБЛ (2010/2011) выдвинул на авансцену «Олимпию», завоевавшую золотые награды. Второй год подряд серебряным призером стал «Универ». «Локомотив» третий раз за четыре года получил бронзу. Это была «лебединая песня» железнодорожников. Команда с богатейшими традициями (шутка ли, ее история ведется со второй половины 1940-х годов!) была расформирована.

Золотые медали V чемпионата СБЛ (2011/2012) завоевал «Универ». Подопечные Владимира Воднева показали поистине чемпионскую игру. Следом за ними финишировали «Олимпия» и «Долинск».

В VI чемпионате (2012/2013) «Олимпия» вернула себе титул сильнейшего. «Универ» был вынужден довольствоваться бронзой, а обладателем серебряных медалей стал «Сахалинец».