Предлагаем вашему вниманию подборку статистической информации о наивысших достижениях футболистов «Сахалина» в летне-осенней части первенства России 2013/2014 года.

Самым молодым автором гола стал Азер Алиев. 5 сентября он оформил «дубль» в игре с «Сибирь-2». В этот момент ему было 19 лет 116 дней. Самый опытный автор гола – Муртази Алахвердов. Он забил гол в ворота «Смены» в возрасте 33 года 31 день (14 октября).

Самый молодой игрок, выходивший на поле, это Максим Саргсян. Он вышел на замену в гостевом матче с «Амуром-2010» (23 июля), когда ему было 18 лет 308 дней. Самый опытный – Андрей Клименко, отыгравший 90 минут в заключительном матче года против ФК «Чита» (23 октября, 1:1). Ему было 35 лет и 49 дней.

Самый молодой футболист, получивший желтую карточку, - Роман Халиллулов. Он был предупрежден в игре против «Смены» (6 августа) в возрасте 20 лет 185 дней. Самый опытный – Андрей Клименко. Он увидел «горчичник» в руках арбитра в возрасте 35 лет и 28 дней (2 октября, «Якутия» - «Сахалин» - 0:3).

Наибольшее количество минут провели на поле Андрей Кондратюк и Муртази Алахвердов (по 1440). Оба провели по 16 матчей без замен. По 16 матчей (больше остальных!) имеют также Абумуслим Богатырев, Александр Гаглоев, Алексей Корбут, Яков Эрлих, Сергей Чернецов. А наименьшее количество игровых минут в активе Максима Саргсяна (29 в двух матчах).

Самый результативный – Александр Гаглоев. На его счету 7 забитых мячей. Он же является лучшим пенальтистом (6 результативных ударов с одиннадцатиметровой отметки). Кроме того, Александр является автором самой длинной голевой серии. В трех заключительных матчах года полузащитник забил 4 гола.

Наибольшее количество желтых карточек – по 2 – «заработали» Роман Халиллулов, Андрей Клименко, Андрей Кондратюк, Абумуслим Богатырев, Сергей Чернецов, Яков Эрлих, Сергей Виноградов и Александр Гаглоев. При этом Чернецов и Эрлих получили «горчичники» в двух матчах подряд. А вот Андрей Полянский – автор самой длинной серии матчей без карточек. Она равняется 14 играм.

Лучший показатель полезности (+/-) у Муртази Алахвердова, Андрея Кондратюка и Сергея Чернецова (по +25). Наименьший – у Максима Саргсяна (+1).