Международный мастер Алексей Романов провел сеанс одновременной игры. Соперниками одного из сильнейших шахматистов Сахалинской области были 19 учащихся естественно-математического лицея.

На церемонии открытия к юным шахматистам обратился директор лицея Константин Атанасиу. Он рассказал о несомненной пользе шахмат в образовательном процессе, и признался, что сам каждый вечер играет в Интернете по часу-полтора. «Я очень надеюсь, что сегодняшний сеанс повысит престиж этой интеллектуальнейшей игры в нашем лицее», - высказал К. Атанасиу свое пожелание.

Затем ребятам пожелали удачи представители сахалинского отделения общества «Динамо», помогавшие организовать мероприятие.

Удача, надо заметить, участникам сеанса точно бы не помешала. Уже после 10 – 15 ходов появились первые проигравшие. Постепенно пустели и другие столы. Юным шахматистам раз за разом приходилось поздравлять своего могучего соперника с победой. В итоге лишь Георгию Малкову удалось сыграть вничью. Остальные 18 партий выиграл Алексей Романов.

Одной из последних проиграла Татьяна Бэ. «Мы разыграли Ферзевый гамбит. В дебюте мне не удалось добиться уравнения. И постепенно, с каждым ходом моя позиция ухудшалась. В конце получился эндшпиль, где у меня был «плохой» слон, а у Алексея Викторовича – «хороший» конь, доминировавший в центре доски. И хотя количество пешек было равное, окончание оказалось проигранным», - подвела она итог партии.

По словам ребят, сеанс им понравился. Конечно, результат их не удовлетворил. И они пообещали в следующий раз выступить успешнее.

Фото сеанса можно посмотреть здесь:

http://sport.sopka.ru/photos/chess/Seans_2013/