В канун Нового года юные островные шахматисты сядут не за праздничный стол, а за черно-белые доски. 29 и 30 декабря в Южно-Сахалинске пройдет областной шахматный турнир на призы Дворца детского (юношеского) творчества. Направлять слонов и коней в атаку на оборонительные редуты соперника, демонстрировать свое знание дебютов и эндшпильную технику, умение комбинировать и вести позиционную борьбу будут спортсмены двух возрастных групп (1997 – 2002 и 2003 – 2006 г.р.).

Участниками состязаний станут практически все сильнейшие юные игроки острова, многие из которых уже успели зарекомендовать себя опытными турнирными бойцами. Из Вахрушева приедет Тимур Кутбиддинов (победитель юношеского первенства ДВФО 2013 года), внушительные делегации обещают прислать Корсаков (Вячеслав Морозов, Алиса и Илья Кокуевы, Кирилл Квитко) и Холмск (Роман Крупович, Екатерина Ягодкина, Виктория Пак, Федор Разумов). Возможно также участие шахматистов Невельска и Поронайска.

Наибольшее количество участников выставит, естественно, Южно-Сахалинск. За победу в турнире будут бороться Денис Син, Мишель Бондаренко, Татьяна Бэ и многие-многие другие. Так что, шахматные баталии обещают быть весьма и весьма напряженными.

Начало соревнований 29 декабря в 10:00 (1997 – 2002 г.р.) и 14:00 (2003 – 2006 г.р.). Участников ждет швейцарская система в 7 туров (время на партию – 20 минут каждому).