В Южно-Сахалинске прошло первенство Сахалинской области по художественной гимнастике. Участницами состязаний стало 120 гимнасток с 2000 по 2008 г.р., представляющие три секции (ОГАУ «ФК «Сахалин», ДЮСШ по плаванию, ДДЮТ). Юные спортсменки выступали в индивидуальных и групповых упражнениях.

По программе I юношеского разряда первенствовала Николь Исакова (на второе месте – Полина Григорьева, на третьем – Анастасия Ким и Валерия Промзинова). Кристина Лапыренок набрала наибольшую сумму баллов в состязаниях по программе III разряда (второе место у Натальи Пак, третье – у Марии Любаевой). По программе II разряда победила Дарья Парфентьева (серебро у Елизаветы Харитоновой, бронза – Екатерины Царевой). Среди перворазрядниц не нашлось равных Арине Кобелевой (на второй строчке турнирной таблицы Юлия Фиголь, на третьей – Кристина Иванова). Наиболее зрелищными были выступления кандидатов в мастера спорта. Победительницей первенства области стала Дана Яковлева. На вторую ступень пьедестала почета поднялась София Саитова, на третью – Екатерина Баженова.

В групповых упражнениях победили:

по программе КМС - команда «Сахалин» (Яковлева Дана, Саитова

София, Баженова Катя, Кост Яна, Вялых Катя , бригада Босых Е.Д).

по программе 1 разряда - команда «Сахалин-2» (Фиголь Юля, Кобелева Арина,

Иванова Кристина, Каверина Анна, Парфентьева Даша бригада Босых Е.Д.).

по программе 2 разряда - команда «Колибри» (Харитонова Лиза, Царева Катя,

Иванова Саша, Мягкова Настя, Тихомирова Дана. бригада Босых Е.Д.).

по программе 3 разряда - команда «Нежность» (Исакова Николь, Григорьева

Полина, Промзинова Лера, Лапыренок Кристина, Ким Настя, Коротаева

Ксения. бригада Тихомировой К.А.).

по программе 1 юношеского разряда - команда «Перепляс» (Сафарова Алекса,

Годлевская Алена, Батурина Катя, Бородина Малена, Ким Ирина, бригада Кацук Л.В.).

Итоги соревнований подвела президент Федерации художественной гимнастики Сахалинской области Наталья Яковлева:

- По результатам многоборья среди девочек 2004 - 2000 г.р. будет сформирована сборная команда области на 2014 год. В новогодние праздники девочкам не придется отдыхать, потому что уже 2 января сборная Сахалинской области начинает подготовку к первенству ДФО. Всех, кто не смог увидеть яркие выступления гимнасток, мы приглашаем на первенство Дальневосточного федерального округа. Оно пройдет с 15 по 18 января в «Олимпия-Парке».