После 2 туров I открытого рейтингового турнира в честь 85-летия со дня рождения IX чемпиона мира Тиграна Петросяна определилась четверка лидеров. Турнирную таблицу возглавили Константин Сек, Алексей Романов, Сергей И (все – Южно-Сахалинск), Андрей Петренко (Холмск).

Константин Сек в первом туре белыми фигурами выиграл у Александра Блохи. Соперник титулованного шахматиста остановил свой выбор на Русской партии. Константин Сек уже в дебюте пожертвовал фигуру и пешку (правда, через несколько ходов он отыграл фигуру). Черные предложили размен ферзей, но белые благоразумно решили сохранить на доске самые сильные фигуры в надежде запутать соперника. В какой-то момент перевес черных исчислялся уже двумя пешками. Однако, до сенсации дело не дошло. В эндшпиле черные «зевнули» матовую угрозу и партия завершилась, так как она должна была завершиться априори. А во втором туре К. Сек выиграл черными у чемпиона Сахалинской области 2001 года Юрия Добрыдина из Холмска.

Алексей Романов в первом туре выиграл у Ивана Борозняка, а во втором – у Дениса Сина. Сергей И начал турнир с победы над Виктором Филиным. Во втором туре соперник Сергея – Олег Верещагин – просрочил время. Андрей Петренко занес себе в актив победы над Алексеем Танашкиным (Владивосток) и Иваном Верещагиным (Южно-Сахалинск).

Итак, третий тур превращается в «битву лидеров». Константин Сек сыграет против Сергея И, а Алексей Романов – Андрея Петренко. Победителей этих партий ждет очный поединок в четвертом туре. После этого, вполне вероятно, лидер останется только один…