4 января в рамках I открытого рейтингового турнира в честь 85-летия со дня рождения IX чемпиона мира Тиграна Петросяна было сыграно два тура.

Третий тур прошел под диктовку игроков, имевших черные фигуры. Белые выиграли только две партии. Причем, в обеих победили гости из Владивостока. Алексей Чубукин одолел Олега Верещагина, а Андрей Степанов – Максима Ри. В двух партиях была зафиксирована ничья. Разделили очки Владимир Лигавый с Иваном Верещагиным и Иван Борозняк с Алиной Кошенко. В остальных шести партиях верх взяли черные. Самую громкую сенсацию турнира сотворил Сергей И. Он переиграл Константина Сека! Поражения Константина Сека в турнирах на Сахалине столь же редки, как и полеты птиц до середины Днепра. А уже его поражения в классике случались столь же редко, как перелет пернатых до другого берега украинской реки. То есть, когда-то они ее перелетали. Вопрос в том – когда? Сразу и не вспомнишь… Да и не сразу, впрочем, тоже.

Алексей Романов остановил победную поступь Андрея Петренко, который до этого выиграл две партии подряд. В «юношеском дерби» Вячеслав Морозов оказался сильнее Дениса Сина. Юрий Добрыдин заставил сдаться Виктора Филина, а Алексей Танашкин – Александра Блоху. Свою первую победу одержал Сергей Евдокимов из Корсакова. Он выиграл у Никиты Кицуты.

В центральной партии 4 тура «скрестили шпаги» Алексей Романов и Сергей И. Сергей И, владевший черными, добился большого перевеса. Воспользовавшись ошибкой белых, он добился преимущества в 3 пешки. Это не просто много, а очень много! Однако в данном случае для победы этого оказалось недостаточно. Алексей Романов построил непробиваемую крепость, и соперники согласились на ничью. Чудесное спасение! Также вничью завершились партии Морозов – Петренко, Танашкин – Лигавый.

На счету черных в этот раз оказалось всего лишь 2 победы. Денис Син выиграл у Сергея Евдокимова, а Никита Кицута (это его первая победа) – у Алины Кошенко. В остальных партиях белые были неумолимы к своим визави. Олег Верещагин выиграл у Виктора Филина, Иван Верещагин - у Максима Ри. Константин Сек ожидаемо переиграл Алексея Чубукина. Юрий Добрыдине нанес поражение Андрею Степанову, а Иван Борозняк – Александру Блохе.

Положение лидеров после 4 туров: 1-2. Алексей Романов, Сергей И (по 3,5 очка). 3-5. Константин Сек, Юрий Добрыдин, Вячеслав Морозов (по 3). 6-8. Иван Верещагин, Андрей Петренко, Алексей Чубукин (по 2,5).