Бескомпромиссно прошел 8 тур I открытого рейтингового турнира в честь 85-летия со дня рождения IX чемпиона мира Тиграна Петросяна. В 10 партиях не зафиксировано ни одной ничьей! Причем, такое случается уже второй раз за турнир. Чем не ответ тем, кто предрекает шахматам «ничейную смерть»?

Топ-фаворит турнира Константин Сек довольно легко выиграл у Дениса Сина, прервав рекордную серию своего соперника из четырех побед. Алексей Романов начал партию с Иваном Верещагиным непритязательным ходом 1.b3. Черные решили сразу же наказать визави за подобную пассивность и уже на 5 ходу (!) пожертвовали ладью (!!). Однако, позиционных оснований для такого жертвоприношения не было. Белые без проблем отбили наскоки разрозненных черных фигур, и уже на 19-м ходу Иван Верещагин поздравил А. Романова с победой.

Лидер соревнований Сергей И долгое время был близок к поражению. Его позиция в партии с Алексеем Чубукиным вызывала серьезные опасения. К тому же, у Сергея не хватало пешки. Однако, не зря говорят – «везет, как первому призеру». Сергей И, возглавляющий турнирную таблицу, сумел запутать соперника, король которого оказался в матовой сети.

Вячеславу Морозову из Корсакова удалась матовая атака против Юрия Добрыдина. Андрей Степанов оказался сильнее Алексея Петренко. Во всех этих партиях верх взяли белые. В остальных победили черные: Виктор Филин – у Владимира Лигавого, Алексей Танашкин – у Сергея Евдокимова, Олег Верещагин – у Александра Блохи, Алина Кошенко – у Максима Ри, Никита Кицута – у Ивана Борозняка. Выделим последний из перечисленных поединков. В нем соперничали самый молодой участник соревнований и самый возрастной. И оба шахматиста были отмечены специальными призами от генерального спонсора турнира – компании «АрмСахСтрой».

К заключительному туру участники подошли со следующими показателями; 1. Сергей И (6,5). 2 – 3. Алексей Романов, Константин Сек (по 6). 4 – 5. Денис Син, Вячеслав Морозов (по 5). 6 - 9. Юрий Добрыдин, Алексей Чубукин Алексей Танашкин, Виктор Филин (по 4,5). 10 – 12. Олег Верещагин, Иван Верещагин, Алексей Степанов (по 4). 13 – 14. Владимир Лигавый, Андрей Петренко (по 3,5). 15. Алина Кошенко (3). 16 – 18. Иван Борозняк, Максим Ри, Никита Кицута (по 2,5). 19 – 20. Александр Блоха, Сергей Евдокимов (по 2).