I открытый рейтинговый турнир в честь 85-летия со дня рождения IX чемпиона мира Тиграна Петросяна завершился победой Константина Сека и Алексея Романова. Но это не единственный итог состязаний. Мы предлагаем вашему вниманию небольшую статистическую подборку. Итак, …

Наибольшее количество побед одержали Константин Сек, Алексей Романов и Сергей И. Их соперники по шесть раз произнесли неприятное слово «сдаюсь». Наименьшее количество побед – всего одна – в активе Сергея Евдокимова из Корсакова. Он выиграл у Никиты Кицуты.

Наибольшее количество поражений в пассиве Александра Блохи, Никиты Кицуты и Максима Ри. Каждый из них проиграл по 6 раз. А наименьшее количество проигрышей – по одному - у Константина Сека и Алексея Романова.

Чаще всего завершили свои партии вничью Иван Борозняк, Владимир Лигавый, Андрей Петренко и Алексей Танашкин. Они вписали в турнирную таблицу по три «половинки». Самыми бескомпромиссными оказались Александр Блоха, Олег Верещагин и Денис Син. Эти шахматисты обошлись без ничьих.

Самая длинная победная серия удалась Денису Сину. С третьего по шестой тур он выиграл четыре партии подряд (у Сергея Евдокимова, Олега Верещагина, Андрея Петренко и Сергея И). Правда, финиш Денису не удался (поражения в двух заключительных турах). А вот Александр Блоха, напротив, проиграл четыре партии подряд (это произошло с первого по четвертый тур). Самая длинная ничейная серия – 3 партии - у Владимира Лигавого. Он разделил очки с соперниками с третьего по пятый тур.

Самые длинные беспроигрышные серии – по 6 партий - выдали Константин Сек и Сергей И. Константин не проигрывал с четвертого по девятый тур, а Сергей – с первого по шестой. Самая длинная безвыигрышная серия у Сергея Евдокимова – 6 партий (с четвертого по девятый тур).