В Южно-Сахалинске завершилось первенство Дальневосточного федерального округа по художественной гимнастике. Главным итогом состязаний стал прогресс островных спортсменок, которые сделали большой шаг вперед по сравнению с 2013 годом. Если на прошлогоднем первенстве в активе сахалинок была одна бронзовая медаль в личном зачете, то сейчас – «личное» золото и бронза, серебро в групповых упражнениях и командном первенстве.

Без наград сахалинские «художницы» остались только в состязаниях по программе I разряда. Здесь победила Наталья Кулик (Приморье), серебряную медаль завоевала ее землячка Ангелина Малыгина, бронзовую – Виктория Протасова (Хабаровский край).

По программе кандидатов в мастера спорта блистала София Саитова (Южно-Сахалинск). Заслуженной наградой ей стали лавры победительницы. На вторую ступень пьедестала почета поднялась Виктория Минц (Приморье), на третью – Дана Яковлева (Южно-Сахалинск).

В командном первенстве места в тройке призеров распределились следующим образом: 1 – Приморской край. 2 – Сахалинская область. 3 – Хабаровский край.

В групповых упражнениях наибольшую сумму баллов судьи выставили команде Хабаровского края, серебром были оценены усилия представительниц Сахалинской области, бронзой – Приморского края.

По итогам соревнований была сформирована сборная команда ДФО, которое предстоит участие в первенстве России (Казань, 04-09.02.2014). В ее состав включены София Саитова и Дана Яковлева (Сахалинская область), Наталья Кулик, Ангелина Малыгина, Виктория Минц, Дарья Моисеенко (Приморье), Виктория Протасова и Диана Король (Хабаровский край).