15-16 февраля в Южно-Сахалинске пройдет финал регионального этапа чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет». На ранних стадиях команды из 6 районов острова определили финалистов (по 4 у девушек и юношей), которые будут бороться не только за медали, но и за путевки на межрегиональный этап в Хабаровске.

Как сообщил менеджер ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Сахалинской области Антон Лазарев, формула определения чемпионов проста. Сначала полуфиналы, затем – матчи за бронзу и золото. Игры лучших школьных команд Сахалина можно будет посмотреть в спортивном зале ДЮСШ игровых видов спорта (ул. Пограничная, 49).

15 февраля в 10:00 на площадку выйдут команды СОШ № 2 Долинска и СОШ № 6 Южно-Сахалинска. В 11:30 силами померятся юношеские команды СОШ № 2 Долинска и СОШ № 22 Южно-Сахалинска. В 13:00 пройдет второй полуфинал у девушек (СОШ № 22 Южно-Сахалинска VS СОШ № 1 Шахтерска), а в 14:30 – у юношей (лицей № 1 Южно-Сахалинска VS СОШ № 6 Корсакова).

В составах школьных команд будет много довольно известных в области баскетболистов. Так, Максим Титаев из СОШ № 22 (Южно-Сахалинск) играет за «Олимпию» в чемпионате Сахалинской баскетбольной лиги. Роман Романенко, Лев Тагаев, Егор Федюшкин набирают очки в играх группы «Б» СБЛ. Ангелина Коломеец, Елизавета Есипенко, Кристина Воронина не раз побеждали в первенстве области и Южно-Сахалинска. Очаровательная Елизавета Лабюк (СОШ № 2 Долинска) – бронзовый призер чемпионата Сахалинской области. Теперь их ждет новый вызов. Они пойдут на штурм баскетбольных корзин со своими школьными подругами и друзьями.

16 февраля в 10:00 состоится игра за 3-е место у девушек, а в 11:15 – у юношей. На 12:30 запланирован финал у девушек, а на 14:30 – у юношей. После этого станут известны имена тех, кто поедет в Хабаровск представлять школьный баскетбол Сахалинской области.