Впервые в истории островной регион стал участником чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Сначала были определены лучшие школьные команды городов и районов, затем Южно-Сахалинск принял участников регионального финала.

Как пояснил менеджер ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Сахалинской области Антон Лазарев, формула определения чемпионов региона была проста. Сначала полуфиналы, затем – матчи за бронзу и золото. Игры лучших школьных команд Сахалина прошли в спортивном зале ДЮСШ игровых видов спорта (ул. Пограничная, 49).

В составах школьных команд было много довольно известных в области баскетболистов. Так, Максим Титаев из СОШ № 22 (Южно-Сахалинск) играет за «Олимпию» в чемпионате Сахалинской баскетбольной лиги. Роман Романенко, Лев Тагаев, Егор Федюшкин набирают очки в играх группы «Б» СБЛ. Ангелина Коломеец, Елизавета Есипенко, Кристина Воронина не раз побеждали в первенстве области и Южно-Сахалинска. В этот раз их ждал новый вызов. Они пошли на штурм баскетбольных корзин со своими школьными подругами и друзьями.

Началось все с вручения командам финалистам комплектов игровой формы от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Видели бы вы радость в глазах баскетболистов! И не мудрено, ведь форма – не только красивая, но и качественная. В такой приятно играть и побеждать.

Первыми на площадку вышли команды девушек из СОШ № 2 (Долинск) и № 6 (Южно-Сахалинск). Представительницы областного центра сразу же захватили инициативу, постепенно наращивали преимущество и довели матч до победы – 62:31. СОШ № 6 – в финале! Вторым претендентом на золото стала команда СОШ № 22, разгромившая СОШ № 6 из Корсакова – 77:17. В составе победительниц отметим Елизавету Ронжину. В ее активе 20 очков и 9 подборов.

У юношей на стадии полуфинала сошлись СОШ № 2 (Долинск) и СОШ № 22 из Южно-Сахалинска («Южный риф»). «Южане» доминировали всю игру и заслужено добились победы – 56:39. У победителей Максим Титаев набрал 14 очков, Александр Роботень – 12. У проигравших самым результативным стал Олег Коноваленко (23). Во втором полуфинале лицей № 1 (Южно-Сахалинск) нанес крупное поражение СОШ № 6 (Корсаков) – 97:42.

В матче за бронзу у девушек СОШ № 2 из Долинска оказалась сильнее СОШ № 6 Корсакова (63:18), став бронзовым призером турнира. Весомый вклад в победу своей команды внесла Софья Остапчук (34 очка и 17 подборов). У юношей бронзу оспаривали те же самые команды. И вновь сильнее оказалась СОШ № 2 Долинска (80:49).

В финале у девушек золото оспаривали команды СОШ №№ 6 и 22 из Южно-Сахалинска. Долгое время лидировала 22-я, но в концовке игры травму получила ее лидер Елизавета Ронжина. В итоге все завершилось победой СОШ № 6 – 74:68. Чемпионские лавры завоевали Елена Романцова, Дарья Клецкова, Елена Королева, Инна Цай, Елизавета Сташевская, Екатерина Попова, Ольга Дычко, Екатерина Шмакова, Александра Добрынюк, Ангелина Комлева, Яна Джуль, Елена Зайчук.

У юношей команда СОШ № 22 не стала откладывать дела в долгий ящик. К большому перерыву ее преимущество исчислялось 11 очками (36:25). Однако баскетболистов из лицея № 1 это не смутило. Они не только догнали соперника, но и вышли вперед! Правда, стремительный спурт отнял у них много сил, и на концовку матча их банально не хватило. «Южный риф» играл более солидно, что привело его к победе – 63:60! Обладателями золотых медалей стали баскетболисты СОШ № 22 Максим Титаев, Артем Биляев, Владислав Колупаев, Александр Роботень, Артем Камышев, Алексей Савлук, Андрей Дворчук и Денис Бенеш.

Что ж, первый блин вышел отнюдь не комом. И сами игроки, и их тренеры, и болельщики единодушны – проект нужно развивать и поддерживать. Ну а пока наши лучшие команды будут готовиться к финалу дальневосточного этапа, который пройдет в Хабаровске в следующем месяце.