В Благовещенске прошло первенство Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе среди кадетов (1997 – 1999 г.р.). Участниками состязаний стали свыше 200 спортсменов из шести регионов Дальнего Востока. Итоги выступления островных борцов подвел тренер Александр Ваулин:

- В турнире девушек наши спортсменки завоевали четыре медали. Победителями первенства стали Анастасия Парохина из Корсакова (весовая категория до 40 кг) и Алина Плотникова из Анивы (до 43 кг). А Кристина Никулина (до 49 кг) и Виолетта Рябова (до 60 кг) завоевали бронзовые награды. Кристина представляет Аниву, а Виолетта – Тымовск.

У юношей в активе сахалинцев пять медалей. Убедительную победу одержал кандидат в мастера спорта из Южно-Сахалинска Андрей Тефанов. В весе до 76 кг он выходил на ковер четыре раза, и все схватки выиграл досрочно (часть – за явным преимуществом, часть – «чистыми» победами).

В категории до 85 кг в финал пробился Андрей Ляшенко (Южно-Сахалинск). Однако в решающей схватке проиграл сильному борцу из Якутии и остался на втором месте. Бронзовым призерами соревнований стали Александр Шеварев из областного центра (до 54 кг), Влад Шевчук из Анивы (до 69 кг) и Дмитрий Луканин из поселка Ноглики (до 120 кг). Александр Шеварев вполне мог выступить успешнее. Он проиграл всего одну схватку. Причем, в поединке с якутом Саша вел в счете 4:0, но нелепая ошибка привела к поражению.

Тем не менее выступление сахалинцев можно оценить как успешное. Ведь четверо наших борцов (Анастасия Парохина, Алина Плотникова, Андрей Тефанов, Андрей Ляшенко) завоевали право выступить на первенстве России. У юношей оно пройдет в начале марта во Владикавказе, а у девушек – в Красноярске в те же сроки.