До предела закрутилась интрига на финише первенства Южно-Сахалинска по классическим шахматам среди ветеранов. Шанс завоевать главный приз (шикарный жидкокристаллический телевизор) сохраняют пятеро шахматистов.

Как сообщил президент РОО «Сахалинская шахматная федерация» Александр Верещагин, 24 февраля состоялась одна партия. Владимир Грицук нанес поражение Виктору Филину и не позволил своему сопернику подняться в лидирующую тройку.

А возглавляет турнирную таблицу Иван Борозняк. Он набрал 13 очков из 16. Однако примеривать лавровый венок чемпиона ему пока рано. Борозняка еще ждет эпическая битва с Виктором Филиным. Тот, кто потерпит в ней поражение, рискует остаться за пределами призовой тройки.

На втором месте расположился Валерий Рутман. У него 12,5 очков из 15 и впереди вполне благоприятный финиш. Три победы гарантируют ему победу в турнире. Но хватит ли сил на этот рывок?

Замыкает тройку призеров Олег Верещагин (12 из 15). В трех заключительных турах мастер ФИДЕ, неоднократный чемпион области сыграет с Владимиром Лигавым, Юрием Трифоновым и Владимиром Грицуком.

Четвертое-пятое место делят Трифонов и Филин (по 11,5 из 15), на шестом - Владимир Грицук (10,5 из 15).

Напомним, что участникам предстоит сыграть по 18 партий. То есть, лидерам осталось провести за черно-белыми досками по два-три тура.