Островные спортсмены вернулись из Хабаровска, где они принимали участие во Всероссийском турнире по дзюдо памяти Василия Ощепкова. Соревнования получились очень представительными по составу. В каждой весовой категории больше половины участников были мастерами спорта России. В такой компании сахалинцы неплохо проявили себя, завоевав три медали!

Подойти к турниру в оптимальной форме сахалинцам помогли учебно-тренировочные сборы под руководством опытных специалистов из Республики Корея. Свой богатый опыт спортсменам передали Ahn Byun Geun (олимпийский чемпион 1984 года, чемпион мира 1985 года, тренер сборной команды Республики Корея на ОИ-2008) и Jung Gi Young (олимпийский чемпион 1996 года, чемпион мира 1993, 1995 и 1997 годов). С российской стороны УТС руководил вице-президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» В. И. Кардаш.

В весовой категории до 66 кг отличился мастер спорта Андрей Сероштанов. Он поднялся на вторую ступень пьедестала почета. В весе до 100 кг победное шествие мастера спорта Игоря Кардаша остановил только Александр Болатаев из Уральского федерального округа. В итоге Болатаев завоевал золотую медаль, а островной борец – бронзовую. Также бронзовым призером стал и Рихо Антонио Кастильо. В весе до 90 кг он проиграл всего одну схватку – победителю турнира Хас-Магомету Карташову из Амурской области.

Отметим и выступление Алана Тегетаева. В категории до 100 кг сахалинец разделил пятое-шестое место.

Таким образом, в активе представителей сахалинской школы дзюдо одна серебряная и две бронзовые медали Всероссийского турнира.

Добавим, что турнир был организован на самом высоком уровне. Дальневосточная федерация дзюдо оплатила участникам затраты на питание и проживание. Не поскупилась она и на призовой фонд. В каждой весовой категории разыгрывалось по 100 тысяч рублей. Призеры были удостоены уникальных медалей. Победителю вручалась медаль (диаметр 70 мм, толщина 4 мм, вес около 130 граммов; на лицевой стороне размещено изображение Василия Ощепкова) из чистого серебра с золотым покрытием, второму призеру – из чистого серебра, третьему – из бронзы.