Полным драматизма оказался заключительный тур первенства Южно-Сахалинска по шахматам среди ветеранов. Лишь после завершения последней партии стали известны призеры соревнований.

Перед туром теоретические шансы на первое место (помимо медали, грамоты и морального удовлетворения оно приносило победителю шикарный жидкокристаллический телевизор) сохраняли четверо шахматистов. Это Иван Борозняк (14 очков), Валерий Рутман (14 очков), Виктор Филин (13,5) и Олег Верещагин (13). В худшем положении был Борозняк, уже завершивший свое выступление (из-за нечетного количества участников в каждом туре кто-то оставался без соперника).

Судьба остальных лидеров была в их собственных руках. Первым из них «отстрелялся» Виктор Филин. Играя черными против Леонида Козлова, он попал в тяжелейшее положение. Пешка белых была в шаге от поля превращения. За нее черным нужно было отдать фигуру. В этот момент многие зрители отошли от играющих, посчитав, что через ход-другой черные признают свое поражение. Как же они удивились, когда результат партии оказался противоположным! Л. Козлов, имея подавляющую позицию, подставил под удар ладью и был вынужден капитулировать. Неожиданный финал! В активе Виктора Филина стало 14,5 очков, и он возглавил турнирную таблицу.

Впрочем, его царствование оказалось краткосрочным. Валерий Рутман, игравший черными с Александром Жоркиным, в миттельшпиле перехватил инициативу и начал медленно затягивать петлю вокруг короля соперника. Белые защищались довольно изобретательно, но черные были неумолимы. Оборонительные редуты белых трещали по всем швам, и в конце концов они разбились вдребезги. Александр Жоркин остановил часы и поздравил Валерия Рутмана с победой не только в партии, но и турнире. С 15-ю очками тот стал недосягаем для своих преследователей.

А в это время мастер ФИДЕ Олег Верещагин белыми получил перспективную атаку в партии с Владимиром Грицуком. Сколько таких кавалерийских наскоков принесли ему победу, уже и не сосчитать! Однако в самый ответственный момент, увлекшись расчетом вариантов, О. Верещагин не заметил простой ход черной ладьи на первую горизонталь. В результате белый ферзь попал под связку, оказавшись между ней и собственным королем. Вскоре он вынужденно покинул доску вместе с коварной ладьей. Но так как материальная ценность ферзя гораздо выше, то такой «размен» пошел на пользу черным. Атака белых после потери главной боевой единицы захлебнулась. В дальнейшем были ошибки с обеих сторон, но черные уже могли не беспокоиться за судьбу партии, тем более что белые попали в жесточайший цейтнот. В итоге победу праздновал Владимир Грицук.

Едва переведя дух от головоломных осложнений, он признался: «Не хватило стабильности. Проиграл несколько партий тем, кто занял место ниже меня. А вот у сильных игроков, напротив, выиграл». Перевел дух и Иван Борозняк. В случае победы Олега Верещагина у обоих шахматистов стало бы по 14 очков. И главному судье (президент РОО «Сахалинская шахматная федерация Александр Верещагин) пришлось бы считать коэффициенты, чтобы определить бронзового медалиста. На деле же обошлось без арифметических подсчетов.

Итак, обладателем главного приза стал Валерий Рутман (15 очков из 18 возможных). В его активе 13 побед, 4 ничьи и 1 поражение (от Ивана Борозняка). На втором месте – Виктор Филин (14,5 очков), на третьем – Иван Борозняк (14).

Положение остальных участников: 4. О. Верещагин (13). 5-6. В. Грицук и Ю. Трифонов (по 12,5). 7. В. Ким (11). 8. В. Лигавый (10,5). 9-10. Л. Козлов и В. Семенов (по 9,5). 11. А. Хапочкин (8,5). 12. А. Жоркин (8). 13. В. Якимов (7). 14-15. М. Чен и М. Ри (по 6,5). 16. А. Блоха (5,5). 17-18. Г. Дедик и В. Захаров (по 2,5). 19. В. Каюков (2).

Долго слонам и коням скучать не придется. Уже 9 марта стартует полуфинал чемпионата Южно-Сахалинска. Три первых призера ветеранского турнира получили приглашение в финал. Остальные шахматисты имеют шанс реабилитироваться за свои неудачи.