2 марта в Южно-Сахалинске был дан старт XVIII Спартакиаде среди команд работников администраций муниципальных образований Сахалинской области на «Кубок губернатора – 2014». Первым видом программы стали лыжные гонки. Победителя определили в эстафете. Трое мужчин бежали по 2 километра, а на заключительном этапе длиною 1 км финишировала женщина.

На первом этапе вперед вырвался Владимир Михаленков (Долинск). Он опередил ближайшего преследователя на 48 секунд! Вторым эстафету своему партнеру по команде передал Альберт Артюшин (Поронайск). Всего на секунду от него отстал анивчанин Виктор Сойкин.

Однако лидерство Долинска продержалось недолго. На втором этапе самым быстрым оказался Владимир Косинский из Анивы. Лыжник не только отыграл гандикап, но и передал эстафету первым. На третьем этапе Виктор Красиков превратил мечты Анивы о золотых наградах в реальность. На последнем этапе Елене Кулай оставалось только не растранжирить преимущество. С этой задачей девушка справился на отлично. После финиша она призналась: «Я первый раз участвую в Спартакиаде. Очень рада, что дебют получился победным. Наши мужчины пробежали блестяще, мне было уже проще».

Итак, время команды Анивского ГО – 24 минуты и 6 секунд. Аплодисментов с заслуженной победой были удостоены Виктор Сойкин, Владимир Косинской, Виктор Красиков, Елена Кулай.

Более минуты уступили лидеру лыжники из городского округа Долинский (25,17). Серебряными призерами стали Владимир Михаленков, Александр Гарькавенко, Игорь Данилов, Марина Гринчак.

Тройку призеров замкнули спортсмены из команды Поронайского городского округа (Альберт Артюшин, Александр Лопатин, Михаил Шевень, Юлия Слободенюк). Время бронзовых медалистов 29 минут и 38 секунд.