Необычное мероприятие прошло в ГБОУ ДОД «ДЮСШ самбо и дзюдо» накануне 8 марта. Около 50 юных дзюдоистов 2001 – 2003 г.р. (воспитанники спортшколы и секции ДДЮТ г. Южно-Сахалинска) приняли участие в командном турнире. А за победами и поражениями детей с интересом наблюдали их родители.

Сначала организаторы разделили спортсменов на пять примерно одинаковых по силам команд («Беркуты», «Ястребы», «Орлы, «Соколы», «Коршуны»). В составе каждой из них по 8 спортсменов (плюс запасные). Затем начались командные схватки, по итогам которых и был выявлен победитель.

Первыми на татами вышли «Беркуты» и «Ястребы». В весе до 34 кг эффектную победу одержал «ястреб» Юрий Мирошниченко. После схватки борец отметил, что его команда рассчитывает только на первое место. «Соперник был сильный, но я взял захват и бросил его. Мне дали оценку «ваза-ари». Потом провел еще бросок и сделал удержание. Так и выиграл», - сказал Ю. Мирошничепнко.

Победный порыв партнера по команде поддержал Нураалы Акылбек. Ему удалось одержать победу в весе до 55 кг. Пока Нураалы делает только первые шаги в дзюдо. Тем не менее цели он ставит перед собой очень амбициозные. «Хочу стать чемпионом мира», - поделился дзюдоист своей сокровенной мечтой.

Однако, остальные «ястребы» были не столь успешны. Поэтому победа досталась «Беркутам». Но и на «Беркутов» нашлась управа. Сильнее них были «Орлы» Антон Гвон, Владимир Кан, Артем Путин, Денис Тучков, Владислав Чурбаков, Федор Горбунов, Максим Поздняков и Максим Соколов. Именно они стали в итоге триумфаторами турнира.

Второе место заняли «Беркуты» (Владислав Ибрагимов, Никита Андриенко, Иван Серков, Александр Речицкий, Артем Косырев, Иван Чифуров, Эрик Ким, Илья Лещук).

Бронзовые призеры – «Ястребы». В составе этой команды боролись Руслан Иващенко, Юрий Мирошниченко, Александр Эртнер, Матвей Дорохов, Сергей Муромцев, Иван Липин, Нураалы Акылбек, Денис Савенко.