Около 250 юных борцов вольного стиля приняли участие в традиционном дальневосточном турнире в поселке Хор Хабаровского края. В этом году соревнования, посвященные памяти героя гражданской войны Сергея Лазо, прошли уже в 34-й раз. На ковер вышли представители шести регионов Дальнего Востока, а победители определялись в двух возрастных группах (2002 – 2004 и 1998 – 2000 г.р.). Итоги выступления сахалинских борцов подвел тренер Александр Ваулин:

- В старшей возрастной группе у сахалинцев две золотые и одна бронзовая медали. Победителями турнира стали Евгений Мазаев из Шахтерска и Егор Киселев из Южно-Сахалинска. Евгений первенствовал в весе до 58 кг, а Егор – до 76 кг. Кроме того, 3-е место занял Данияр Нурманбек из Шахтерска. Он боролся в категории до 50 кг.

Александр Ефтеев (Южно-Сахалинск) завоевал золотую медаль в весе до 46 кг в младшей возрастной группе. В финал также сумел пробиться Кирилл Коростылев из Анивы. Но он проиграл решающую схватку и занял 2-е место в весе до 38 кг. С бронзовыми наградами вернулись домой Родион Шаповалов из Шахтерска (до 30 кг), Адиль Айтибаев из Анивы (до 32 кг) и Альберт Волков из Южно-Сахалинска (до 50 кг).

Таким образом, в общей сложности в активе островных спортсменов три золотые, одна серебряная и четыре бронзовые медали.

Добавим, что подготовили победителей и призеров дальневосточного турнира тренеры Вячеслав Нефедов (Шахтерск), Виталий Симановский (Анива), Александр Ваулин и Гайдар Нурмагомедов (Южно-Сахалинск).