Программа финального этапа Кубка России по горнолыжному спорту завершилась мужским слаломом. Победителем стал москвич Иван Казаков, продемонстрировавший филигранную технику.

Трасса получилось достаточно сложной. Накануне ее поливали специальным раствором, чтобы она равномерно покрылась ледяной коркой. И это правильно! Где, как не в экстремальных условиях, можно узнать цену своим упорным тренировкам? Как пояснили тренеры, на обычной трассе выиграть может любой, а вот на такой победит самый техничный. Тех, у кого техника пока не самом высоком уровне, ждет досрочный переход из стана участников в разряд болельщиков.

В первой попытке спортсмены пережили самый настоящий «повальный мор» - сошла ровно половина из них. Лучшее время среди оставшихся показал москвич Иван Казаков (50,46 с). Всего 0,09 с проиграл ему Артем Бородайкин. А что же сахалинцы? Они были среди лидеров. Разве что не повезло Дмитрию Ульянову. Едва заметная ошибка привела к тому, что его отставание от первого места составило 3 секунды.

Во второй попытке островные горнолыжники существенно улучшили свои результаты. Так, Ульянов «скинул» более 3,5 секунд! Когда на старте осталось два участника, в сердцах сахалинских болельщиков затеплилась надежда на медаль – Валентин Шарий был на третьем месте. Увы, но спортсмены ошибок не допустили и отодвинули Валентина на пятое место. Следом за ним в турнирной таблице были Юрий Другов, Артем Пак и Дмитрий Ульянов (шестое – восьмое места).

Первенствовал же Иван Казаков. Экспрессивный москвич на пьедестале почета спародировал знаменитую молнию Усэйна Болта – есть золотая медаль! Серебро завоевал Артем Бородайкин. Бронзовая награда украсила грудь Федор Мягкова.

Подводя итоги соревнований, самый титулованный островной горнолыжник Дмитрий Ульянов признался, что не ожидал такой шумной поддержки. «Я думал, что ответственность перед сахалинцами будет нас закрепощать. Но на самом деле, любители спорта помогли нам выступить. Они создали хорошую, радостную атмосферу. Спасибо им за то, что поддержали нас!», - поблагодарил болельщиков Д. Ульянов.

Фото мужского и женского слалома:

http://sport.sopka.ru/photos/alpine_skiing/323/