Полуфинал чемпионата Южно-Сахалинска по шахматам вышел на финишную прямую. В турнирную таблицу осталось внести результаты всего-навсего пары туров, и она примет завершенный вид. Тем временем все 14 участников еще горят желанием улучшить свои результаты. Ведь еще никто не отменил бессмертную аксиому Штирлица – «Лучше всего запоминается последнее». Ну а наивысшие шансы на призовое место сохраняют пять шахматистов.

Больше всего очков на сегодняшний день набрал Ри Ян Чун. Опытный турнирный боец имеет великолепный показатель – 10 очков из 12 возможных! В дюжине партий лидер уступил соперникам всего 2 очка. Куда уж лучше?

Между тем, Константин Пономаренко потерял и того меньше (1,5 очка). В этом году он отметит свой полувековой юбилей. Неплохим подарком к этой дате станет победа в полуфинале. И, надо заметить, Пономаренко сохраняет хорошие шансы на триумф. В его активе 9,5 очков из 11.

Призовую тройку замыкает Денис Син. Один из самых перспективных молодых шахматистов Сахалина имеет 9 очков из 12.

Четвертое место занимает Анатолий Лим (7,5 из 11). У этого настоящего фаната шахмат не так много времени для участия в турнирах, но, даже если он в них и не участвует, то, как предприниматель, оказывает «Каиссе» посильную помощь. Естественно, что муза шахмат не могла закрыть на это глаза. Результат – налицо! Точнее, в турнирной таблице.

Готов к финишному ускорению и Виктор Боргояков. Он начал соревнование с «длинной рокировки». То есть, проиграл три партии кряду. Кто-то другой, может, после этого упал бы духом, но только не человек, чье имя переводится на русский язык как «победитель». В последующих семи партиях Виктор одержал семь побед. Блестящий результат! Но хватит ли у него сил продлить победную серию?

Ответ на этот и другие вопросы мы узнаем в воскресенье, когда будет подведена черта под полуфиналом чемпионата Южно-Сахалинска. А уже в следующую субботу (5 апреля) начнется финал. Так что любителям королевской игры скучать будет некогда.