Дюжина участников вышла на старт чемпионата Южно-Сахалинска по классическим шахматам. Обладатель золотой медали будет определен в турнире по круговой системе (то есть, каждому шахматисту предстоит сыграть по 11 партий).

За черно-белые доски сели практически все сильнейшие игроки областного центра. Чемпионский титул отстаивает международный мастер Алексей Романов. Два последних турнира (2012 и 2013 годы) выиграл именно он. Будет ли «хет-трик»?

А может быть, будет 8-я победа Альберта Лима? Вот уж кому не привыкать к титулу сильнейшего шахматиста города, так это ему. На счету Альберта чемпионские звания 2002, 2004, 2007 – 2011 годов.

В круг главных претендентов на медали входят также опытнейший мастер ФИДЕ Олег Верещагин (чемпион Сахалинской области 2003, 2007 и 2012 годов), кандидаты в мастера спорта Сергей И, Дмитрий Добровлянский (вице-чемпион Южно-Сахалинска 2012 и 2013 года), Иван Верещагин, мастер ФИДЕ Виктор Боргояков. Да и остальные шахматисты могут преподнести сюрпризы.

В первом туре Алексей Романов белыми играл против Виктора Боргоякова. Уже на 9-м ходу белые пожертвовали пешку в надежде воспользоваться преимуществом во времени и пространстве. Но черные защищались довольно упорно. И все же белым удалось запутать соперника, и на 32-м ходу Виктор Боргояков подписал акт капитуляции. Впрочем, ему не привыкать начинать турнир с поражения. В полуфинале чемпионата города он проиграл первые три партии, и, тем не менее, сумел пробиться в финал.

Интересной выдалась партия (а кто бы сомневался?) между Олегом Верещагиным и Сергеем И. У Олега Верещагина была сильная атака за пожертвованную пешку, но черные все-таки устояли. Итог – ничья. Также вничью сыграли Виктор Филин и Альберт Лим. Дмитрий Добровлянский начал турнир с победы над Константином Пономаренко. Валерий Рутман оказался сильнее Ивана Борозняка, и Иван Верещагин праздновал победу над Максимом Ри.

Положение участников: 1-4. Алексей Романов, Иван Верещагин, Дмитрий Добровлянский, Валерий Рутман (по 1 очку). 5-8. Олег Верещагин, Сергей И, Виктор Филин, Альберт Лим (по 0,5). 9-12. Виктор Боргояков, Константин Пономаренко, Иван Борозняк, Максим Ри (по 0).

Второй тур чемпионата пройдет 12 апреля.