Группа островных дзюдоистов вернулась из Японии, где для них были организованы учебно-тренировочные сборы. В городах Китами и Саппоро с секретами мастерства родоначальников дзюдо знакомились 13 спортсменов в возрасте от 10 до 14 лет. Их сопровождали два тренера – Виктор Кириков и Евгений Шабашов.

- Мы специально взяли самых младших, чтобы они полюбили дзюдо, - говорит Евгений Шабашов. - Чтобы они стремились им заниматься, несмотря на задания в школе, семинары, увлечения брейком или горными лыжами. Ведь борьба – это на всю жизнь. Хотелось показать нашим ребятам культ дзюдо в Японии. В Китами, Саппоро, где мы были, в зал приходят все – и те, кому 6 лет, и те, кому 76. Среди них есть обладатели черных поясов, красных, белых. Но все равны, все борются, все помогают друг другу.

Японская сторона подготовила для островной делегации обширную программу. Культурная часть включала в себя визит вежливости к мэру Саппоро, всевозможные экскурсии и знакомство с культурой и историей префектуры Хоккайдо. А в спортивную часть входило обучение, теория, рандори (схватки), семинары по ката. Словом, было бы желание учиться, а за учителями дело не стояло! Японские сэнсэи не делили учеников на своих, и гостей с Сахалина. Для каждого находились упражнения, каждому показывали нюансы приемов и захватов.

- Делали большой уклон на стойку и борьбу в партере, - признается юный Илья Лещук, имеющий пока второй юношеский разряд, но мечтающий повысить свою квалификацию. – Заметил, что японцы больше занимаются акробатикой, а бегают меньше, чем мы. На прощание они нам сказали – многократно повторяйте то, чему научились и будет прогресс. Будем стараться!

Согласен со своим товарищем и обладатель I юношеского разряда Никита Стариков. Он признается, что ему очень понравился зал «Будокан». «Я научился перевороту, новым приемам. Опробую их на ближайших соревнованиях», - добавил Никита.

Польза от подобных занятий видна невооруженным глазом. Поэтому Сахалинская федерация дзюдо и самбо планирует сделать подобные сборы регулярными. «Договорились с японской стороной, что начнем предметные переговоры о том, чтобы наши воспитанники приезжали в Японию не раз в год, а гораздо чаще», - подвел итог учебно-тренировочных сборов Евгений Шабашов.

Подробнее о поездке можно прочитать здесь