Тысячи прыжков и кульбитов показали юные спортсмены. Их призвание – прыжки на акробатической дорожке. Они состязались на открытом первенстве Южно-Сахалинска. Среди участников гимнасты из областного центра, Корсакова и Озерска. Перед каждым стояла трудная задача. За их сальто-мортале внимательно наблюдали беспристрастные судьи.

- Начиная с «Юного акробата» и по второй разряд включительно, спортсмены выполняют обязательную программу, - поясняет главный судья соревнований Василий Сычев. - Мальчики и девочки показывают одинаковые упражнения. А вот начиная с первого разряда и выше, они демонстрируют произвольную программу. Здесь к их оценке за технику плюсуется коэффициент трудности.

Многие спортсмены впервые вышли на дорожку. Волнение не помешало мальчишкам и девчонкам уверенно делать кувырки и радовать болельщиков эффектным сальто. «Я буду еще больше тренироваться, чтобы занять еще одно первое место», - пообещала счастливая Раиса Мортикова, ставшая победительницей по программе I юношеского разряда.

Наибольшая сумма баллов давала право подняться на пьедестал почета. А лучшие из лучших были включены в состав сборной команды Сахалинской области.