Во Владивостоке завершился XV всероссийский турнир по вольной борьбе на призы ректора ДВФУ. Свое мастерство на ковре продемонстрировали свыше 120 спортсменов из Амурской и Сахалинской областей, Еврейской Автономной области, Приморского и Хабаровского края, Республик Бурятия и Якутия. Наряду с ними медали турнира оспаривали борцы из Корейской Народно-Демократической Республики.

Ожесточенные схватки держали зрителей в напряжении с первой и до последней минуты соревнований. Весомую мотивацию спортсменам придавал тот факт, что победители в каждой весовой категории получали право на присвоение звания «мастер спорта России».

- Одним из тех, кто выполнил почетный норматив, стал Мухтар Нурмагомедов из Южно-Сахалинска, - рассказывает тренер Александр Ваулин. – В весовой категории до 96 кг он одержал три победы: одну – по баллам, а две – досрочно, за явным преимуществом. В финале Мухтар выиграл у Александра Тихомирова из Владивостока.

Вторым призером соревнований стал мастер спорта Гайдар Нурмагомедов. В весе до 84 кг он пробился в финал, где его соперником был Михаил Пешков из Биробиджана. Схватка завершилась вничью (5:5). Однако по качеству проведенных приемов победу присудили борцу из ЕАО.

В весе до 66 кг Хмзат Хамидов одержал две победы над борцами из Бурятии и Якутии. В схватке за выход в финал ему противостоял чемпион Дальнего Востока мастер спорта Дмитрий Табаев (Владивосток). Борьба была очень зрелищной и упорной. С минимальным преимуществом победил представитель Приморья (12:11). В дальнейшем он занял первое место, а в активе сахалинского борца – пятая строчка турнирной таблицы.