В чемпионате Южно-Сахалинска по классическим шахматам сыграны партии 4 и 5 туров. После серии довольно неожиданных результатов, в турнире осталось только три шахматиста, не испытывавших горечи поражения.

В центральной партии четвертого тура не удалось выявить победителя – вничью сыграли Альберт Лим и Дмитрий Добровлянский.

Лидер чемпионата международный мастер Алексей Романов черными фигурами в упорной борьбе сломил сопротивление Виктора Филина. Белые долго и упорно сопротивлялись, поэтому фавориту для победы пришлось сделать почти 100 ходов.

Валерий Рутман белыми выиграл у Максима Ри. А вот в оставшихся партиях сильнее оказались шахматисты, владевшими черными фигурами. Константин Пономаренко переиграл Ивана Борозняка, а Сергей И нанес поражение Ивану Верещагину.

В пятом туре «черную» победу одержал Виктор Филин. Он удивил Максима Ри контргамбитом Альбина. Этот дебют (1. d2-d4 d7-d5 2. c2-c4 e7-e5) впервые применил Адольф Албьбин в партии против Эммануила Ласкера в 1883 году. Жертвуя пешку, черные обостряют борьбу. Но, учитывая, что за белых прошедшие 130 лет найдены хорошие методы защиты, контргамбит в современной практике практически не встречается. Тем не менее, изредка черным удается растерзать оборону белых, если те защищаются не самым лучшим образом. Так произошло и в этой партии. Виктор Филин быстро добился перевеса в 2 пешки, а затем уверенно превратил материальное преимущество в победу.

Константин Пономаренко белыми выиграл у Ивана Верещагина. В сложной позиции, где было трудно отдать предпочтение одной из сторон, Иван допустил грубый просмотр и был вынужден сдаться.

Дмитрия Добровлянский, что называется на классе, переиграл Валерия Рутмана. В казалось бы, безобидном дебюте (Каталонское начало) белые развили сильную атаку, и позиция черных развалилась словно карточный домик.

Алексей Романов владел белыми фигурами в партии против Ивана Борозняка. Дебютное сражение (Староиндийская защита) сложился в пользу белых. Они не только получили лучшую позицию, но и выиграли пешку. Черные, однако, защищались очень упорно. В миттельшпиле временной жертвой коня им удалось восстановить материальное равновесие. Но все равно, эндшпиль был к выгоде белых, так как фигуры черных были расположены довольно пассивно и не имели предпосылок для контригры. Дальнейшее было делом техники, которую и продемонстрировал лидер чемпионата.

Виктор Боргояков (черные) в партии против Сергея И разыграл Защиту Каро-Канн (1. е4 с6). В дебюте черные не только лишились рокировки, но и были вынуждены отдать пешку. Казалось, что победа белых – это вопрос времени. Но это же самое время сыграло на руку черным. Пока белые маневрировали, они уплотнили ферзевый фланг, избавившись от слабостей позиции. Тем временем к соперникам подкрался цейтнот. Испытывая недостаток времени на раздумья, они на деле подтвердили афоризм, гласивший, что в шахматах побеждает тот, кто ошибется предпоследним. После серии взаимных ошибок, последним ошибся Сергей И, проиграв ладью. Это его поражение в турнире, а для Боргоякова это первая победа.

К сожалению, из-за болезни выбыл мастер ФИДЕ Олег Верещагин. В его отсутствие турнирная таблица имеет следующий вид: 1. Алексей Романов – 4,5 очка (5 партий). 2. Дмитрий Добровлянский – 4 (5). 3. Валерий Рутман – 3 (5). 4 - 6. Альберт Лим, Сергей И, Константин Пономаренко – 2,5 (4). 7. Виктор Боргояков – 2 (4). 8. Виктор Филин – 1,5 (5). 9. Иван Верещагин – 1 (4). 10. Иван Борозняк – 1 (5). 11. Максим Ри – 0,5 (5).