Сегодня состоялись партии 6 тура чемпионата Южно-Сахалинска по классическим шахматам. Свои первые поражения потерпели Дмитрий Добровлянский и Альберт Лим. Это во многом усложнило им путь на вершину турнирной таблицы.

Дмитрий Добровлянский черными небрежно разыграл дебют в партии против Виктора Филина. Ценой небрежности стала пешка а7, которую черные проиграли без какой-либо компенсации. Потеря мобилизовала Добровлянского. Он стал искать пути к ничьей, довел игру до эндшпиля, но спасти ее все же не смог.

Альберт Лим белыми в спокойном варианте Новоиндийской защиты точной игрой получил существенное позиционное преимущество в партии против Сергея И. Вскоре белые выиграли пешку, загнав к тому же соперника в цейтнот. Черным оставалось надеяться только на то, что их соперник проявит беспечность при реализации перевеса. Так и получилось! Белые попались в простенький капкан, точнее, ловушку, проиграв ферзя за ладью. В дальнейшем уже черные несколько раз едва не выпустили гигантское преимущество, но все же довели партию до победы.

Вничью сыграли Иван Борозняк и Иван Верещагин. Белые провели довольно красивую комбинацию, «сняв скальп» в виде пешки d6. Однако, в дальнейшем им не хватило точности. А вот черным удалось активизироваться и вынудить ничью повторением ходов.

Лидер чемпионата Алексей Романов белыми фигурами ожидаемо нанес поражение Максиму Ри. Несмотря на то, что белые начали партию движением пешки d2 на две клетки, с перестановкой ходов получился вариант Мароци в Сицилианской защите. Когда рассеялся дым дебютного сражения, выяснилось, что у черных довольно прочная позиция. Однако в последующем маневрировании они на 22 ходу допустили малозаметную неточность, ослабив ферзевый фланг псевдоактивным ходом пешки b. После этого белые быстро перевели игру в эндшпиль, где смогли выиграть пешки черных на ферзевом фланге. И уже на 33 ходу черные сдались.

Партия между Виктором Боргояковым и Константином Пономаренко перенесена на 21 апреля.

Положение участников: 1. Алексей Романов – 5,5 очков (6 партий). 2. Дмитрий Добровлянский – 4 (6). 3. Сергей И – 3,5 (5). 4. Валерий Рутман – 3 (5). 5. Константин Пономаренко – 2,5 (4). 6. Альберт Лим – 2,5 (5). 7. Виктор Филин – 2,5 (6). 8. Виктор Боргояков – 2 (4). 9. Иван Верещагин – 1,5 (5). 10. Иван Борозняк – 1,5 (6). 11. Максим Ри – 0,5 (6).