Впервые в истории в естественно-математическом лицее прошел шахматный чемпионат. За черно-белые доски села чертова дюжина команд. Они формировались по «классовому» принципу. В каждой из них было три ученика одного класса. Наряду с юношами кружева комбинаций плели и девушки.

- Конечно, уровень шахматных знаний у игроков разный, – подводит итоги турнира главный судья соревнований Владимир Грицук. – На первых досках он сильный, на вторых – средний, на третьих – слабый. Хотя, и здесь были довольно сильные игроки. Радует, что в ходе турнира наблюдался прогресс. Многие поняли, что такое шахматы, как правильно разыгрывать дебюты. Они сами почувствовали, как выросли за время этого турнира.

По словам Владимира Грицука, учащихся старших классов подвела неорганизованность. Их младшие товарищи брали упорством, ответственно подойдя к каждой партии. Там, где старшие на ровно месте теряли очки, они по крупицам пополняли свой багаж. В итоге первое место заняла команда из 6 «Б» класса. Сергей Кулаков, И Сон Гин и Дмитрий Со сообща набрали 30 очков из 36 возможных. Результат, достойный уважения!

На 6 очков от лидера отстал 8 «Б». Серебряными призерами стали Максим Ким, Георгий Малков им Денис Ким.

Тройку призеров замкнул 5 «Б», в составе которого выступали Никита Кицута, Тимофей Болтунов, Олег Имашев. В их активе 20,5 очков.

Как пообещали организаторы, турнир станет традиционным. Так что, старшеклассники могут уже начинать готовиться к реваншу.