2 мая в рамках командного чемпионата Сахалинской области по шахматам запланировано проведение двух туров (2-го и 3-го). Во втором туре никаких сюрпризов не произошло. Выиграли те, кто априори был сильнее.

Сборная Южно-Сахалинска, потерявшая вчера две незапланированные «половинки» в матче против «Ветерана», на этот раз осечек не допустила. Ее матч против «ОЦВВР» завершился с «сухим» счетом – 4:0. Также «всухую» команда Охи выиграла у Углегорска.

Напряженно протекал матч между Корсаковом и Поронайском. На первой доске Сергей Габрусев (чемпион области 2006 года) выиграл у Александра Храпова (чемпион области 2009 года). На второй доске Вячеслав Моорзов (Корсаков) и Павел Вагзыбин (Поронайск) сыграли вничью. А вот на третьей и четвертой досках сильнее оказались представители Поронайска. Это позволило Поронайску праздновать победу – 2,5:1,5.

Матч между опытом («Ветеран») и молодостью (юношеская сборная области) завершился в пользу первого из них. На первой доске Денис Син одолел Валерия Рутмана. Однако партнеры не поддержали победный порыв своего лидера. На второй и третьей досках выиграли шахматисты старшего поколения (Виктор Филин и Иван Борозняк). А вот на женской доске партия не состоялась, так как обе участницы опоздали и были наказаны «минусом». В итоге 2:1 в пользу «Ветерана».