Главным тренером ФК «Сахалин» в течение месяца и нескольких дней будет Андрей Афанасьев. Как сообщает официальный сайт островного клуба, контракт с ним заключен до конца сезона. Самое время вспомнить, какое наследие досталось ему от экс-рулевого «Сахалина» Сергея Тимофеева.

Тренерская доля довольна сурова. Пока твоя команда побеждает, тебя готовы носить на руках. Стоит принять решение, которое не нравится болельщикам, и ты тут же подвергаешься жесткому остракизму. А если у тебя были основания для такого решения? Хочется напомнить житейскую мудрость: «Если тебе все понятно, значит, тебе не все рассказали». Вот и в случае с отставкой Сергея Тимофеева «рассказали не все». Поэтому, вместо того, чтобы выдвигать предположения (многим из которых явно не хватает логики), давайте вспомним о достижениях наставника.

Первый матч под руководством Сергея Тимофеева «Сахалин» провел 25 апреля 2010 года, выиграв в Уссурийске у «Мостовика-Приморья» (2:1). Довольно символично, что впоследствии он тренировал эту команду… Последний (на сегодняшний день) матч датирован 26 апреля 2014 года («Чита» - «Сахалин» - 4:1). Всего же Тимофеев руководил «Сахалином» в 55 матчах первенства России (в 2010 году – 20 матчей, в сезоне 2012/2013 – 17, в сезоне 2013/2014 – 18). Статистические показатели таковы: 32 победы, 18 ничьих, 5 поражений, 114 очков (разница забитых и пропущенных мячей 86 – 35).

Сергей Тимофеев прочно «застолбил» за собой тренерские рекорды островной команды. Он лидирует по общему количеству матчей, по числу побед, ничьих, набранных очков, забитых мячей. И это далеко не все! При нем одержана самая крупная победа (5:0 над «Сибирью-2»); при нем в течение сезона было 5 крупных побед; при нем были 16-матчевая голевая и 13-матчевая беспроигрышные серии, и прочая, и прочая, и прочая… А ведь было еще третье место в сезоне 2012/2013, выход в 1/16 финала Кубка России 2010/2011…

Все эти достижения навсегда останутся в истории клуба. А то, как он ушел? Ну так распадаются многие браки, внешне выглядевшие счастливыми. Значит, в этом союзе что-то пошло не так, как хотелось одной (или обеим) сторонам. Это ни в коей мере не умаляет заслуг Сергея Тимофеева. Давайте не забывать об этом… И, конечно, удачи новому тренеру. Рекордные вершины существуют для того, чтобы их покорять…

И в завершение небольшая подборка цитат Сергея Тимофеева:

- Когда есть свои любимцы и их поддерживают, это здорово. Чем больше болельщиков, чем больше шума, тем приятнее играть.

- У нас игроки нормальные и понимают, что надо побеждать в каждом матче, расслабляться нельзя. Зимой будет отпуск два месяца. Вот там расслабляться будем,, сколько захочется. А пока нельзя.

- Я всегда недоволен. Счет радует, но еще пока не играем как «Барселона».

- Я, в принципе, уже тоже сахалинец. С 2010 года считаю себя коренным.

- Если футболист пропустил около месяца, и занимается неделю, это еще не говорит, что у него оптимальная форма. Я с ними тоже бегаю все тренировки. Это же не говорит о том, что мне играть надо.

- Уровень футбола во втором дивизионе сейчас такой слабый, что впереди может выйти Горлукович и забить 25 мячей. Вторая лига – это просто ЧП. Если игроки не могут с двух метров пас точно отдать, о чем можно говорить?!

- В моей практике разные были случаи: и справедливые, и несправедливые. Все было. Если бы все было справедливо всегда, то это было бы как-то ненормально.

- В «Барселоне» Месси. Он обучался и в Аргентине, и в Испании, ему так играть можно. И Хави можно. Но мы ,кто в Ставрополе, кто в Казахстане воспитывался, кого-то из деревянных игрушек на заводе постругали. Нам нужно играть в быстрый пас. В пас, пас, пас.

- На судей тоже солнце греет. Тем более, он приехал из Улан-Удэ, а там сейчас зима. Вот он на солнце перегрелся и всё.

- Это все агенты раздули. У него в контракте одни нули. Он сам ноль, как игрок, а у него многомиллионный контракт.