В финале Кубка Сахалинской области по мини-футболу соперничали «Гигант» и ОГАУ «ФК «Сахалин». Обе команды уверенно преодолели все барьеры на пути к очному поединку, и подошли к решающему матчу во всеоружии.

- На предварительной стадии у нас случился ряд сенсаций, - пояснил председатель Сахалинской областной федерации футбола Алексей Абакумов. – Команды пятого дивизиона побеждали более опытных соперников. Но в финал пробились действительно сильнейшие.

Первые минуты финалисты играли предельно осторожно, нащупывая слабые места у своих визави. Лучше с этой задачей справились игроки «Гиганта». На 10-й минуте после розыгрыша углового Денис Смирнов освободился от опеки и хлестко пробил в дальний угол. У голкипера «Сахалина» Павла Кузнецова не было ни единого шанса на «сэйв», слишком уж мощным и точным получился удар.

Через пять минут Денис снова оказался в центре внимания. Получив мяч в центре поля, он сыграл в «стенку» с Никитой Сайфулаевым, выскочил один на один с вратарем соперника и элегантным финтом оставил его не у дел. На все про все игрокам «Гиганта» потребовалось пять касаний. Гол для эстетов!

Следующее изменение цифр на табло пришлось ждать до середины второго тайма. Сначала Сергей Хажий довел счет до 3:0. Но не прошло и 20 секунд, как Дмитрий Поленов сократил отставание «Сахалина» до двух мячей (3:1). Голевую атаку начал Павел Кузнецов, продолжил Василий Содько, а Поленов завершил ее коварным ударом со средней дистанции.

Однако через три минуты надежды «Сахалина» переломить ход матча превратились в призрачные – Сергей Хажий забил в их ворота еще один гол. А на последней минуте окончательный счет установил Артем Смирнов, совершивший рейд через всю площадку, и технично катнувший мяч в сетку. 5:1 – победа «Гиганта».

Обладателями Кубка Сахалинской области стали Сергей Пак, Денис и Артем Смирновы, Максим Саргсян, Никита Сайфулаев, Сергей Хажий, Павел Токарик, Сергей Цой и Сергей Дубов.

- Превзошли соперника, в первую очередь, за счет командного взаимодействия, - подвел итог матча вратарь «Гиганта» Сергей Пак. - Не было индивидуальной работы, играла вся команда. Выполнили задачу – внимательно сыграли «дома» и реализовали свои моменты. Тревожно было первые десять минут. А потом ребята раскрепостились и играли в свою игру. Не сохранил ворота «сухими»? Это мини-футбол, здесь очень тяжело сыграть на «ноль». Самое главное – это победа!