Программа командного чемпионата Сахалинской области по шахматам завершилась грандиозным блиц-турниром. Свое мастерство в принятии молниеносных решений продемонстрировали 22 шахматиста, среди которых были четыре девушки.

Блиц (5 минут на партию) отличается от классических шахмат, как бег на спринтерские дистанции от марафона. Блиц – это динамика и эмоции, красивейшие жертвы и одноходовые «зевки», изобретательность и «шлепанье» по кнопке часов. Смотреть на играющих в блиц можно бесконечно долго, как и на Анну Семенович, исполняющую свои хиты. Вот почему турниры по молниеносной игре всегда привлекают повышенный интерес болельщиков (да и самих шахматистов тоже).

В этот раз блиц-марафон завершился довольно неожиданно. Длинную дистанцию в 21 тур лучше других прошел Артем Российченко из Корсакова, который в последние годы довольно редко принимает участие в областных турнирах. На счету чемпиона 16,5 очков! В турнирной таблице напротив его фамилии - целый «частокол» единичек. Артем одержал 15 побед (больше всех!), три партии сыграл вничью и три раза признал себя побежденным. Второе-третье место разделили Юрий Добрыдин из Холмска и Роман Тихонов из Южно-Сахалинска. В активе каждого из них по 15,5 очков (14 побед, 3 ничьи, 4 поражения). Четвертым финишировал Александр Храпов из Поронайска (15 очков), пятым – Михаил Костылев из Холмска (14,5).

Следом за ними - международный мастер Алексей Романов и опытнейший мастер ФИДЕ Олег Верещагин, недавно перенесший тяжелую болезнь. Возвращение в шахматный строй он отметил 14 набранными очками (как и его сосед по турнирной таблице). Среди девушек лучший результат показала Татьяна Маринина. У нее 9,5 очков.