В воскресенье завершился открытый чемпионат Южно-Сахалинска по быстрым шахматам (25 минут на партию). В турнире с участием 28 шахматистов наибольшее количество очков – по 7 – набрали Альберт Лим и Алексей Романов. Именно в таком порядке они финишировали согласно результату личной встречи.

Альберт Лим, занявший первое место, выиграл 6 партий, 2 раза сыграл вничью и потерпел одно поражение (от мастера ФИДЕ Олега Верещагина). После трех туров он имел всего лишь 50% очков, но затем одержал пять побед подряд. Это рекордная серия чемпионата! В активе Алексея Романова те же самые 6 побед, 2 ничьи и поражение (от Альберта Лима). В очном поединке лидеров Альберт Лим очень технично разыграл эндшпиль, пожертвовав «качество», чтобы получить связанные проходные пешки.

При определении бронзового призера пришлось прибегнуть к подсчету коэффициентов, так как сразу трое шахматистов (Юрий Добрыдин, Роман Тихонов и Денис Син), набрали по 6 очков. В итоге на третьей строчке турнирной таблицы оказался Добрыдин, на четвертой – Тихонов, на пятой – Син.

Следом за ними финишировали Иван Верещагин, Сергей И, Олег Верещагин и Владимир Лигавый (по 5,5 очков).

Среди женщин лучший результат показала мастер ФИДЕ Татьяна Маринина. Она набрала 5 очков, как и еще трое шахматистов, но опередила их по дополнительным показателям, заняв общее 10-е место. Вторую сумму очков среди женщин имеет Мария Шелехова (шахматистка из Охи сейчас проходит обучение в СахГУ), третью – ветеран островных шахмат Тамара Антогина.