Шесть команд из детских садов приняли участие в турнире по мини-волейболу. Это был третий вид IV Спартакиады Сахалинской области среди воспитанников детских дошкольных учреждений. Баталии маленьких мини-волейболистов прошли в спортивном зале ДЮСШ игровых видов спорта.

Игра во многом копирует настоящий волейбол. Хотя, есть и отличия. Это и меньшая по размерам площадка, и более легкий и объемный мяч. Да и счет идет не до 25 очков, а всего лишь до 7. Но цель обеих игр идентична – направить мяч над сеткой, чтобы он коснулся площадки соперника. Этим и занимались малыши в течение нескольких часов.

Лучше всего это получилось у волейболистов из команды МБДОУ № 19 «Аленушка» из Южно-Сахалинска. Наград за победу в турнире были удостоены Илья и Анатолий Даровские, Тен Си На, Пак Дин А, Лиза Ситникова и Матвей Гаврилов.

На втором месте ребятишки из детсада № 44, на третьем – детсада № 4 (оба – Южно-Сахалинск). Не пробились в призеры, но многому научились команды из Долинска, Анивы и Невельска. Полученный опыт обязательно пригодится им в дальнейшем. Ведь, как отметила главный судья соревнования Марина Захарова, мини-волейбол учит детей игровой дисциплине и формирует ответственность за результат команды.

Заключительным видом Спартакиады станут соревнования по легкой атлетике. Они состоятся 3 июня. Пока лидирует команда детсада № 44. Однако спортсмены из детсада № 4 уступают им совсем немного. Так что предсказать победителя сейчас просто невозможно. Но, конечно же, в выигрыше останутся все участники Спартакиады. Ведь они получат заряд бодрости, оптимизма, хорошего настроения и, естественно, призов!