3 июня «Сахалин-М» в рамках первенства России среди команд III дивизиона принимал на своем поле «Якутию-РСДЮФШ» из Нерюнгри. До приезда в Холмск представители Якутии проиграли три матча подряд с разницей в два гола. В этот раз они остались верны «традиции». Правда, вместо поражения со счетом 1:3 (именно так завершились три предыдущие игры команды), «Якутия-РСДЮФШ» обошлась без забитых мячей.

Счет в матче открыл Алексей Соломин. Ему удался результативный удар на 36-й минуте. К слову, на уровне третьего дивизиона Соломин не забивал почти 5 лет (его предыдущий гол датирован 30 августа 2009 года).

За 5 минут до финальной сирены Леонид Долгачев установил окончательный счет – 2:0 в пользу «Сахалина-М».

В составе команды-победительницы желтой карточки был удостоен Дмитрий Тютюнников. Он один из немногих островных футболистов, в чьем активе есть медали всех достоинств зонального турнира III дивизиона (Дмитрий – победитель 2002 года, серебряный призер 2006 года, бронзовый призер 2000 года).

Итоги матча подвел главный тренер «Сахалина-М» Владимир Богумилов: «Алексей Соломин забил после великолепного паса Дмитрия Тютюнникова. А Леонид Долгачев сотворил гол-щедевр в одиночку. Он протащил мяч с центра поля, обвел по дороге троих соперников, уже в штрафной площадке на замахе «убрал» еще одного, а затем после рикошета послал мяч в сетку. Отмечу нашего голкипера Александра Хорошилова. В первом тайме он вытащил мяч из-под перекладины после удара с близкого расстояния, а после перерыва в одном из эпизодов тоже справился с опасным ударом. Хороший матч провели наши крайние полузащитники Александр Саркиков и Иван Аксененко. Да и все остальные сыграли неплохо».