На стадионе СОШ № 8 прошел товарищеский матч между командами девушек Невельска и Южно-Сахалинска. В основное время счет оказался равным, а серию пенальти лучше исполнили гостьи.

В составе команды Невельска выступали школьницы. Они познакомились с футболом всего полгода назад. «Это наш первый выезд, и мы первый раз играем на таком большом поле», - призналась игрок этой команды Елена Дехтяренко.

В команде Южно-Сахалинска на поле вышли футболистки из СОШ № 8 и несколько игроков их команды СахГУ. Опыта у них, конечно, больше, чем у соперниц. Но законы мужского футбола в женском не действуют. Опыт - опытом, но очень многое решает задор, желание победить и удача.

По воротам футболистки бьют при любой возможности. Там, где напрашивается пас, они все равно полагаются на свою силу. Резон в этом есть. Пока девушкам проще пробить, чем точно отпасовать партнерше по команде. Но зато удар приходился в створ, вратарям приходится несладко. Вот уж чего, девушкам не занимать, так это мощности ударов!

В первом тайме по ворота чаще били хозяйки поля. В конечном итоге сработал первый закон диалектики. Нет, это не тот, в котором тебя наказывают за расточительность у чужих ворот. А тот, в котором происходят взаимные изменения количественных и качественных отношений. Вот и у футболисток Южно-Сахалинска количество ударов материализовалось в гол. Его забила Анастасия Москалева. Но праздник хозяек продлился недолго. Невельчанки «отомстили» в конце тайма, сравняв счет.

На этом они не успокоились, и после перерыва забили еще два гола. Счет стал 3:1 в пользу Невельска. Явственно запахло конфузом. Футболистки областного центра, игравшие в этом составе впервые, никак не могли наладить игру в пас. С этим элементом у многих игроков и так вполне объяснимые проблемы, а в стрессовой ситуации, когда времени до окончания матча все меньше и меньше, не ошибиться при передаче чрезвычайно сложно. И все же последние пять минут южно-сахалинские футболистки могут записать себе в актив. Сначала Анастасия Москалева сократила разницу в счете, а затем Анна Тепаева добила мяч в сетку после того, как вратарь невельчанок отразила пенальти. В этот момент до финального свистка арбитра оставалось менее минуты…

Ничья? Нет! Для определения победительниц была назначена серия пенальти (по три удара). Здесь гостьи проявили себя во всей футбольной красе. Своими попытками они распорядились лучше соперниц, и устроили на поле счастливую кучу-малу. Заслужили!

- Нам не хватило командной собранности. Игра в обороне отсутствовала полностью. Да и пасам точности не хватало. В конце поймали свою игру, начали играть в пас, это сразу же сказалось. Удалось сравнять счет. Но по пенальти все же проиграли, - подвела итог матча автор третьего гола в ворота невельчанок Анна Тепаева.