Спортивный сезон 2013 – 2014 года сахалинские дзюдоисты завершили участием в чемпионате Дальнего Востока. На состязаниях в Хабаровске помимо медалей разыгрывались и путевки на чемпионат России, который пройдет в середине сентября в Ханты-Мансийске. Татами Хабаровска оказалось счастливым для островных спортсменов. Они вернулись домой с пятью медалями.

В весовой категории до 60 кг бронзовым призером соревнований стал Акбаршох Мирзоев. Это его первая награда на состязаниях дальневосточного уровня!

В категории до 90 кг в призеры пробились двое сахалинцев. Второе место занял Рихо Антонио Кастильо, а третье – Александр Ярков, еще не восстановивший боевые кондиции после травмы.

Также две медали в активе островитян и по итогам схваток в весе до 100 кг. Лидер островной сборной мастер спорта Игорь Кардаш пополнил свою богатую коллекцию наград очередной золотой медалью. На стадии четвертьфинала он одолел Вахтанга Гиоргидзе из Амурской области. В полуфинале Алексей Скиданов из Хабаровского края тоже не сумел оказать сахалинскому борцу достойного сопротивления. А в финале Игорь нанес поражение своему земляку Алану Тегетаеву. Победа позволила Игорю Кардашу установить уникальное достижение. За последние пять лет на чемпионате ДФО он ни разу не опускался ниже второй строчке турнирной таблицы (на его счету четыре золотые награды и одна серебряная).

Таким образом, в активе островной сборной золотая, две серебряные и две бронзовые медали.