В блиц-турнире, посвященном Дню России, приняли участие 25 шахматистов из Корсакова, Холмска и Южно-Сахалинска. Они определили победителя по круговой системе.

В каком виде спорта можно за день сразиться с 24 соперниками? Элитные боксеры после некоторых боев отдыхают по полгода и более. Дзюдоисты, каратисты, самбисты вряд ли выдержат более трех-четырех спаррингов в течение нескольких часов. Футболисты проводят матчи раз в несколько дней. А вот шахматисты, как ни в чем ни бывало встают из-за доски после партии с вопросом: «А с кем мне играть в следующем туре?». И так – два с половиной десятка раз подряд!

Между тем, каждая блиц-партия – это взрыв эмоций. Только что ты выиграл пешку, но не успел обрадоваться, как подставил коня. Пока твой соперник «закусывает» конем, ты сплетаешь вокруг его короля матовую сеть. Комбинация развивается как по нотам, каждый ход - форсированный, но, в тот момент, когда ты взял ферзя, чтобы нанести решающий удар, на часах падает флажок. Вместо единицы в турнирную таблицу получаешь ноль…

Посыпать голову пеплом? На это нет времени! Ведь очередной соперник уже протягивает тебе руку в знак приветствия перед следующей партией. И все начинается снова. Пешки рвутся в ферзи, кони норовят сделать вилку, ладьи притаились в засаде, а флажок на часах… Флажок уже предательски поднимается вверх, чтобы в самый неподходящий момент рухнуть вниз вместе с надеждами заматовать короля. И если для кого-то маленькая жизнь – это лето, то для шахматистов – это блиц-партия. От первого и до последнего хода она длится менее десяти минут.

Сам турнир длился несколько часов. После завершения последней партии напротив фамилии Константина Сека выстроился «частокол» единичек. Одна, другая, третья, … двадцать третья. В этом стройном ряду сиротливо притулилась единственная «половинка». Ничью с победителем турнира смог сделать только серебряный призер.

Итак, на первом месте – Константин Сек (23,5 очка из 24 возможных), на втором – Алексей Романов (21,5). Тройку призеров замкнул Роман Тихонов (20). Следом за ними финишировал Михаил Костылев (19,5). Отметим выступление Татьяны Марининой. Самая титулованная островная шахматистка в этом блиц-марафоне набрала 11,5 очков. Достойный результат!