На лед «Арена Сити» выйдут четыре команды, составленные из хоккеистов не старше 20 лет. Россию представят «Сахалинские акулы» (Южно-Сахалинск). Дебютант молодежной хоккейной лиги скрестит клюшки со сборными командами Казахстана, Республики Корея и Японии.

Впервые этот турнир был проведен в 2012 году в Сеуле. Тогда «Красные звезды» (сборная команда МХЛ) катком проехалась по соперникам их Китая, Республики Корея, Тайваня и Японии. Россияне забросили в ворота соперников 57 шайб, а свои сохранили «сухими». В 2013 году «Красная звезда» заняла второе место, пропустив вперед хоккеистов из Страны восходящего солнца (состязания проводились в Хабаровске).

Теперь перед «Сахалинскими акулами» стоит задача взять реванш за прошлогоднее поражение.

Сейчас состав команды находится в стадии формирования (понятно, что на Сахалине пока нет своих хоккеистов, способных играть на уровне МХЛ). А вот с тренерским штабом ясность уже наступила. Команду возглавил словацкий специалист Милан Ситар. Карьеру хоккеиста он провел в «Ружинове» (Братислава), а затем тренировал молодежную сборную своей страны, ХК «Клин».

Свое тренерское кредо Ситар раскрыл в одном из интервью: «Я стараюсь воспитывать игроков, а не занимать какие-то места. Знаю много тренеров, у которых медали и кубки везде расставлены и развешаны, но которые не воспитали ни единого крепкого игрока, достигшего чего-либо высокого. Я просто старался воспитывать хоккеистов, да и много кого воспитал: Ярослав Галак из НХЛ, Кукумберг в КХЛ сейчас, - много кто еще есть, не буду говорить обо всех. Так что самое яркое достижение – это мои воспитанники».

Помогать воспитывать игроков ему будет Матей Дубецки, экс-хоккеист ХК «Банска Быстрица» и ХК «Брезно».