В Троицком местный «Колос» в рамках чемпионата области принимал ФК «Ноглики». Обе команды в этом году являются одними из главных претендентов на победу в турнире.

- В прошлом году матчи с «Колосом» для нашей команды проходили очень тяжело. В чемпионате мы победили в двух матчах, но в одном с минимальным счетом, а во втором – с разницей в два гола. Игра на Кубок области тоже была напряженной, и завершилась с нашим минимальным преимуществом. Мы считаем, что «Колос» в этом году является одним из претендентов на чемпионство, поэтому ребят не нужно настраивать, мотивировать, - признался перед игрой генеральный директор ФК «Ноглики» Сергей Камелин.

С первых минут матча инициативу прочно захватили северяне. И уже на седьмой минуте подопечные тренера Владислава Матвиенко повели в счете. Голевая атака началась с рывка по правому флангу, затем последовала выверенная передача в центр штрафной площадки, где Рамил Абушов в одно касание переправил мяч в сетку.

В середине тайма гости удвоили счет, разыграв эффектную трехходовую комбинацию. Точку (точнее, восклицательный знак) в ней поставил Денис Киселевич.

Счет к перерыву мог быть и более крупным, но в нескольких эпизодах хозяев поля спас голкипер Игорь Сруров.

А вот конструктивных действий игрокам «Колоса» явно не хватало. Техничный Денис Смирнов пытался наладить комбинационную игру команды, но на кочкообразном поле «плести кружева» довольно сложно. Фланги «бороздили» Артем Смирнов и Сергей Дубов, однако нападающие «Колоса» были надежно прикрыты, и многие атаки захлебывались еще на дальних подступах к штрафной площадке гостей.

Ситуация изменилась только во втором тайме. Северяне снизили темп, за что в конце концов едва не поплатились. Куда-то пропали движение, креатив, нестандартные ходы. Петр Габараев своей заряженностью на борьбу в каждом эпизоде пытался встряхнуть команду, но его усилий оказалось недостаточно.

Расслабленностью соперника не преминули воспользоваться игроки «Колоса». Если в первом тайме вратарь ФК «Ноглики» Максим Метловский откровенно скучал, то после перерыва ему пришлось вступать в игру гораздо чаще. Несколько раз он отразил опасные удары, но в конце концов «Колос» добился своего. На 85-й минуте разница в счете сократилась до минимума.

Воодушевленные хозяева поля бросились всеми силами в атаку. Правда, до опасных моментов дело уже не доходило. Почувствовав, что так можно доиграться до потери очков, футболисты ФК «Ноглики» собрались и наладили игру в обороне. Время неумолимо приближалось к окончанию, счет пошел уже на секунды, когда в ворота северян был назначен пенальти.

К одиннадцатиметровой отметке вышел Артем Смирнов. Он решил пробить технично в угол, но Максим Метловский разгадал его намерения и в красивом прыжке отразил удар. Через мгновения поле огласили крики «Отлично, Макс, спасибо!», а сам вратарь оказался в центре счастливой кучи-малы игроков.

В итоге северяне праздновали трудную победу (2:1). Итог матча подвел игрок ФК «Ноглики» Виталий Исаев: «Тренер разложил нам все по полочкам. Рассказал, как обороняться, как атаковать. Мы играли в три защитника, за счет этого насытили центр. В первом тайме переиграли соперника, забили два гола. После перерыва пропустили, потом еще этот пенальти… Но, наверное, звезды так сложились, что мы должны были победить».