18 июня на поле стадиона «Маяк Сахалина» вышли две холмские команды – «Сахалин-М-Портовик» и «Силмаш». Они выявили сильнейшего в рамках чемпионата Сахалинской области.

В составе «Сахалина-М-Портовика» выступают молодые воспитанники островного футбола. Перед ними стоит задача набраться игровой практики, прогрессировать и в дальнейшем обратить на себя внимание тренеров «Сахалина». А в заявку «Силмаша» включены как хорошо известные в области Василий Содько, Алексей Соломин, Леонид Долгачев, Александр Лавров, Евгений Носатов, так и футболисты из Владивостока и Республики Северная-Осетия. Из столицы Приморья, в частности, были приглашены игроки «Портовика», выступавшего в высшей лиге чемпионата России по мини-футболу.

В первом тайме счет не был открыт. Хотя, возможности изменить цифры на табло были у обеих команд. Наиболее близок к успеху был нападающий «Сахалина-М-Портовика» Артур Пак. Его удар пришелся в штангу ворот «Силмаша». Зато во втором тайме болельщики были вознаграждены за долготерпение пятью забитыми мячами.

- На 56-й минуте Антон Бучинский вывел «Силмаш» вперед, точно пробив головой, - рассказал главный тренер «Сахалина-М-Портовика» Владимир Богумилов. – Через семь минут, когда Роман Адамов забил второй гол, наши шансы на успех в матче понизились едва ли не до нуля, ведь играть оставалось менее получаса. Но уже на 69-й минуте Иван Аксененко совершил рывок по левому флангу, ворвался в штрафную площадку «Силмаша», где его сбил Александр Лавров. К одиннадцатиметровой отметке вышел Максим Саргсян и хладнокровно реализовал пенальти. Счет стал 1:2. После 70-й минуты соперник «подсел», а мы, наоборот, удачно провели замены и усилили натиск. В обороне «Силмаша» стали возникать «дыры», чем нам удалось воспользоваться. На 78-й минуте Вадим Масляк, незадолго до этого вышедший на замену, восстановил равновесие. А через пять минут он же, вновь выйдя один на один с вратарем, оформил «дубль». Этот гол принес нам волевую победу – 3:2!

Добавим, что последний раз две команды из портового города в чемпионате области принимали участие в 1996 году (тогда играли «Сахалин» и «Портовик»). А вот Южно-Сахалинск в этом году вообще не представлен. Это произошло впервые в истории проведения чемпионатов Сахалинской области…