23 июня на стадионе «Спартак» состоялась легкоатлетическая эстафета «Я выбираю бег» в рамках акции «Спорт Сахалина и Курил против наркотиков». Островная федерация порадовала поклонников королевы спорта масштабным мероприятием. На дорожку стадиона «Спартак» вышли команды из областного центра, Корсакова и Холмска.

- Сегодня мы проводим эстафету 6 по 400 метров, - пояснила главный судья соревнований Наталья Шапкина. – Первый, третий и пятый этапы бегут девушки, а второй, четвертый и шестой – юноши.

Участников разделили на два забега. В первом лидировала третья команда Южно-Сахалинска. Однако большого отрыва она создать не смогла. Все решилось на последних метрах. Самым быстрым на финише оказался Кирилл Тоняев. Он и принес победу в забеге команде Южно-Сахалинск-3.

- Было очень тяжело, - признался Кирилл Тоняев. – Но я перетерпел, и сумел прибежать первым.

Затем на дорожку вышли сильнейшие легкоатлеты области. С палочкой к финишу бежали победители и призеры дальневосточных и всероссийских соревнований. Сборная Южно-Сахалинска сразу же вырывалась вперед. Задел создала Полина Черноусова. Она оторвалась от конкуренток и заложила первый камень в фундамент победы. Всю дистанцию перед соперниками мелькали пятки и спины лидеров. В итоге Владимир Пимахов пересек финишный створ в гордом одиночестве.

- В команде бежать тяжелее, - считает Полина Черноусова. – В личных соревнованиях ты бежишь за себя, а здесь – за всю команду. Это и сложнее, и волнения больше, ведь хочется показать наилучший результат.

Команда Южно-Сахалинска (Полина Черноусова, Максим Ручнов, Светлана Кузьмина, Ильяс Нургалиев, Карина Глебова, Владимир Пимахов) пробежала дистанцию за 5.38,3 секунды. На втором месте – сборная Холмска (6.02,2), на третьем – легкоатлеты из Корсакова (6.05,0).

Небольшая подборка фотографий