В Ижевске завершились Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия «Юный стрелок России». В соревнованиях приняло участие рекордное количество спортсменов. На огневой рубеж вышло свыше 300 стрелков из 28 краев и областей России. Они выявили самых метких в двух возрастных группах (14 лет и младше, 15 – 16 лет). Итоги выступления островных спортсменов подвел главный тренер сборной команды области Геннадий Лаптев:

- Сахалинскую область представляли Анастасия Трищенко (2000 г.р., 2 разряд, ученица 8 класса СОШ № 3 г. Южно-Сахалинск, тренер Г. И. Лаптев), Анастасия Макарова (1999 г.р.., 1 разряд, ученица 9 класса, СОШ № 2 г. Анива, тренер Б. А. Верман), Алексей Дудин Алексей (1998 г., 2 разряд, ученик 9 класса СОШ № 2 г. Томари, тренер Е. Э. Копылов), Степан Рысин (1998 г., 2 разряд, ученик 9 класса СОШ № 2 г. Томари, тренер Е. Э. Копылов).

В Ижевске проводилось два старта - командный и личный. Спортсмены выполняли стрелковые упражнения из пневматической винтовки и пистолета. Степан Рысин выступал в стрельбе из пневматического пистолета, упражнение ПП-2, остальные наши спортсмены выступали в стрельбе из пневматической винтовки, упражнение ВП-4 – (стрельба стоя 40 выстрелов). Впервые организаторы решили провести соревнования по новым правилам. Результат участника в стрельбе из винтовки оценивался с точностью до 0.1 очка. Такой подход организаторов вносил интригу в распределение личных и командных мест. Однако в командной борьбе сахалинцы не могли претендовать на успешное выступление, так как бороться на равных вчетвером против восьми соперников невозможно. Поэтому предстояло побороться за медали в личном первенстве.

Первой стартовала младшая возрастная группа, в которой выступала Анастасия Трищенко. Высокое стартовое волнение и желание не подвести команду привело к тому, что Анастасия попала в жесточайший цейтнот и последние выстрелы выполняла «на флажке», которые и оказались самыми плохими. В итоге ей не хватило 3-х очков, чтобы выполнить норматив первого взрослого спортивного разряда. Тем не менее она показала 13-ый результат из 34 стартовавших спортсменок и принесла 17 баллов в копилку команды.

На следующий день в борьбу вступила старшая группа. Первым из сахалинцев, на огневой рубеж вышел Алексей Дудин. Для него это был второй старт на подобных соревнованиях. Алексей отлично справился со своей задачей. Стартовое волнение в первой серии из 10 выстрелов не позволило ему показать высокий результат, но далее он стрелял отлично. Он выполнил первый спортивный разряд и установил новый рекорд Сахалинской области в упражнении ВП-4 среди юношей до 19 лет - 400,7 очка. В итоге 4-е место и 26 баллов в копилку команды. Алексею не хватило 0,5 очка до результата третьего места. Молодец!

Следом за Алексеем на огневой рубеж вышла Анастасия Макарова. Так как в этой группе, собрались все сильнейшие спортсменки соревнований - 4 мастера спорта и 22 кандидата в мастера спорта, в том числе чемпионка России 2013 года среди девушек до 17 лет Дайана Степанова из Якутии. Основной задачей для Анастасии было подтверждение первого разряда. Она со своей задачей справилась на отлично. В итоге она заняла 34 место из 45 спортсменок и принесла в копилку команды 9 баллов.

Не менее трудно было выступать впервые на всероссийской арене Степану Рысину. Как и у всех сахалинцев, его первая серия оказалась провальной. Волнение - есть волнение. Но затем Степан собрался и показал свои серии. В итоге 31 место в турнирной таблице из 41 возможного и 11 баллов в копилку команды.

В командном первенстве сахалинцы заняли 23 место, а могли претендовать на восьмерку сильнейших, если бы выступали полным составом. Это неплохой результат среди спортсменов до 17 лет в Российской федерации.

Второй старт - это борьба за медали в личном первенстве и призы Ижевского оружейного завода. По результатам первого старта реальные шансы побороться за награды были у Алексея Дудина. Однако вновь споткнувшись на первой серии из 10-ти выстрелов, он потерял надежды оказаться на пьедестале почета. Соперники оказались сильнее и отодвинули его на 14 место.

Выступление в Ижевске показало сильные и слабые стороны в подготовке сахалинских спортсменов. Предстоит большая работа, так как в следующем году их ждет участие в территориальных соревнованиях VII летней Спартакиады учащихся России в Хабаровске.

СпортсменупражнениеРезультат/нормативМесто
Трищенко АнастасияВП-4 1-ый старт379,2 (2 разряд)13 из 34
Трищенко АнастасияВП-4 2-ый старт366,8 (3 разряд)22 из 35
Дудин АлексейВП-4 1-ый старт400,7 (1 разряд)4 из 41
Дудин АлексейВП-4 2-ой старт394,0 (1 разряд)14 из 50
Макарова АнастасияВП-4 1-ый старт383,1 (1 разряд)34 из 45
Макарова АнастасияВП-4 2-ой старт386,6 (1 разряд)33 из 46
Рысин СтепанПП-2 1-ый старт340 (3 разряд)31 из 44
Рысин СтепанПП-2 2-ой старт341 (3 разряд)30 из 40