Рекордное количество команд приняли участие в первом туре чемпионата области по пляжному волейболу. На площадку СахГУ вышли по десять мужских и женских дуэтов.

- Явных фаворитов нет. Упорная борьба будет в каждом туре, - прогнозирует главный судья и идейный вдохновитель соревнований Константин Пак. - «Пляжка» хоть и родственник классического волейбола, но отличия все же есть. Здесь играют двое на двое, поэтому предъявляются большие требования к физической и технической форме волейболистов.

С Константином Петровичем солидарен и игрок команды «Сани» из Корсакова Александр Антипин. «Большая физическая нагрузка из-за покрытия. Здесь другой прыжок, другой разбег – все по-другому. А если еще и солнце палит, то вообще нереально тяжело», - поделился он своими впечатлениями.

Для десятка команд сложно придумать оптимальную систему проведения. Круговая? Слишком долго. Матчи в подгруппах, а затем плей-офф? Маловато игр. И все же организаторы нашли оптимальное решение. Команды играли до двух поражений. После второго фиаско волейболисты перемещались из стана участников в разряд зрителей. Так что, чем лучше играет команда, тем чаще ей приходится выходить на площадку. Закон Дарвина в применении к волейболу!

В мужском турнире команда «КорЗах» (Валентин Королев/Дмитрий Захаров) сразу же начала штамповать победы с интенсивностью отбойного молотка.

- Для нас – это импровизация. Потому что не хватает времени часто тренироваться и собираться вместе. Поэтому по ходу соревнований приходится что-то импровизировать, придумывать, дорабатывать, исправлять свои ошибки, - признался Валентин Королев.

Работу над ошибками «КорЗах» провел успешнее всех, и в итоге занял первое место. На вторую строчку турнирной таблицы поднялся «ТулПак» (Станислав Тулаев/Антон Пак). На третьем месте – «Хвостов Вася» (Роман Хвостов/Василий Скубко). За чертой призеров остались «Сани» (Александр Антипин/Александр Михновский), «Вишенки» (Дмитрий Райчук/Роман Чургулия), Олег Крюков/Геннадий Сюртаев, ВЦ «Сахалин» (Никита Ивашечкин/Степан Колыванов), Сергей Сбитнев/Михаил Голдынский, Алексей Бардашов/Иван Носков.

В женском турнире «аналогом» «Корзаха» стала команда «Киви-Лимон». «Фруктовые» волейболистки (Елена Антипина и Екатерина Емельянова) раз за разом заставляли соперниц уходить с площадки побежденными.

- Самая сложная была вторая игра с «Дальним». Мы выиграли у них в первый день, но решающая игра оказалась гораздо упорнее, - подвела итог Елена Антипина.

«Засеребрилось» «Дальнее» (Татьяна Невидимова/Ольга Крюкова), «забронзовел» «Спартак» (Марина Захарова/Ирина Тишкина). Без наград в этот раз остались «АбдПоп» (Карина Абдурахманова/Анастасия Попова), «Ромашки» (Мария Пак, Анна Шеколян), «Вектор» (Лилия Кузнецова/Наталья Смирнова), «Вектор-2» (Наталья Сердюкова/Евгения Кушнир), «Шаш» (Ирина Шаталова/Анастасия Шашкова), «Two Марина» (Марина Загидулина/Марина Василевская), ВЦ «Сахалин» (Вероника Кузема, Александра Куракова).

Это только начало! Всего в рамках чемпионата состоятся четыре тура. Это значит, что у неудачников еще есть время провести работу над ошибками.

Небольшая подборка фотографий. И, напомним, что гораздо больше фото здесь