В поселке Мирный (пригород Казани) прошло первенство России по пулевой стрельбе в двух возрастных группах. Итоги выступления островных спортсменов подвел главный тренер сборной команды Сахалинской области Геннадий Лаптев:

- Сначала состязались юноши и девушки не старше 19 лет. Островной регион на этих престижных состязаниях представляли два спортсмена. Это кандидаты в мастера спорта Роман Фролов (1996 г.р., ученик СОШ № 22 г. Южно-Сахалинска) и Елизавета Фоломкина (1997 г.р., ученица СОШ № 5 Троицкого).

Из-за отсутствия малокалиберного оружия сахалинские стрелки принимали участие только в стрельбе из пневматического оружия. Следует признать, что в личном первенстве для наших спортсменов первый старт оказался неудачным.

Если Елизавета оказалась под психологическим влиянием отличной пристрелки, в которой она установила личный рекорд, то Роман оказался не готовым к ведению борьбы с сильными соперниками.

Заключительным стартом для наших спортсменов стало выступление в командных соревнованиях (упражнение Air-50), в котором смешанная пара (юноша + девушка) делают по 25 выстрелов. По итогам предварительного старта четыре сильнейшие команды выходят в финал, в котором по олимпийской схеме определяют победителя и призеров соревнований. Елизавета стреляла быстро и её фамилия стремительно ворвалась в верхнюю часть турнирной таблицы. А вот Роман сразу обосновался в нижней части таблицы, и стало понятно, что по сумме результатов в заветную четверку нам не пробиться. В итоге наша команда заняла 14 место из 20 стартовавших.

Затем началось первенство России среди юниоров и юниорок до 21 года. И здесь Елизавета Фоломкина взяла убедительный реванш за неудачу в юношеском первенстве. В упражнении ВП-4 (пневматическая винтовка, 40 выстрелов стоя, расстояние до мишени 10 метров). Елизавета заняла 43 место из 92 спортсменок, установив при этом новый рекорд области среди девушек до 19 лет - 403,3 очка!

СпортсменУпражнениеРезультат/нормативМесто
1Фоломкина ЕлизаветаВП-4395,3 (1 разряд)52 из 72
2Фролов РоманВП-6587,6 (2 разряд)45 из 53
3Командное первенствоAir-50470=231+239 14 из 20